Как с Google Chrome перенести пароли на другое устройство

Браузер Гугл Хром отличается огромным количеством удобных и полезных функций. Одной из таких является функция «Автозаполнение». Смысл ее заключается в том, что при входе на сайт с авторизацией, то есть там, где требуется вводить логин и пароль, браузер предлагает запомнить эти данные, и в следующий раз заполняет их автоматически. Такой способ работы очень удобен, позволяет экономить время и войти на свою страницу, даже если забыли пароль. Но вот что делать, если вы установили Google Chrome на другой компьютер? Можно ли перенести настройки вместе с паролями в браузер на другое устройство или другой компьютер?

Можно ли перенести пароли в Гугл Хром на другой ПК

Если вы затеяли установить Гугл Хром на другом компьютере и хотите в него перенести пароли для удобного и быстрого входа на сайт, на личную страницу, то сделать это можно при помощи встроенного инструментария. Функционал браузера Chrome позволяет копировать файл с паролями и отправлять его, а также пересохранять. Кроме того, есть еще одна альтернативная возможность, которая подходит только для переноса из Гугл Хром в Гугл Хром – синхронизация. Поэтому можете не переживать, что какие-то данные у вас потеряются при работе в новом Хроме на другом компьютере

Способы переноса

Как перенести пароли к сайтам из одного браузера в другой? Есть два быстрых и несложных способа, с помощью которых даже неопытный пользователь сможет самостоятельно перенести данные для входа на сайт с Хрома.

Синхронизация между браузерами

Начнем с более простого. Браузер Google Chrome наделен такой функцией как синхронизация. Что это значит? Если вы войдите в аккаунт Google в браузере Хром на одном компьютере, и то же самое сделаете на другом устройстве, а после включите синхронизацию, то работа веб-обозревателя продублируется. Синхронизация включает в себя следующие пункты:

  • пароли;
  • настройки;
  • историю посещений;
  • закладки.

Синхронизация является очень удобной функцией, так как вы можете начать работу в интернете на одном компьютере, а продолжить ее на другом – ПК, ноутбуке, смартфоне, везде, где есть браузер Chrome с вашей учетной записью.

Поэтому если вы хотите перенести пароли, а может и другие настройки, то включить синхронизацию можно следующим образом:

  1. Открываете браузер, с которого хотите перенести данные.
  2. Нажимаете справа вверху на иконку с человечком и входите в Google аккаунт.
  3. Если у вас нет почты Gmail или профиля в Гугл, то сначала нужно пройти регистрацию.
  4. Заходите в «Настройки» через три вертикальные точки справа вверху.
  5. Выбираете раздел «Пользователи», далее «Включить синхронизацию». Здесь вы можете сразу выбрать, что хотите перенести в браузер на другом устройстве, в том числе и закладки, настройки, историю посещения сайтов.
  6. Теперь открываете Гугл Хром на другом компьютере и заходите под этими же данными в аккаунт Google.
  7. Подтверждаете синхронизацию, и все необходимые данные автоматически переносятся. Они будут обновляться и после.
Способы переноса
Импорт файла паролей с Google Chrome

Импорт файла паролей

Также вы можете перенести пароли на другое устройство вручную. В браузере Chrome встроена функция, которая позволяет экспортировать и импортировать данные, а также сохранять их в виде отдельного документа:

  1. Запустите Хром.
  2. Нажмите на три вертикальные точки в правом верхнем углу.
  3. Переходите в «Настройки».
  4. Открывается отдельная страница с настройками, выбираете раздел «Автозаполнение», «Пароли».
  5. В графе «Сохраненные пароли к сайтам» напротив увидите три вертикальные точки.
  6. Нажимаете и из доступных функций выбираете «Экспорт паролей».
  7. Сохраняете пароли в отдельном файле на компьютере в формате csv.
  8. При помощи флешки или другими способами переносите файл на другое устройство и аналогичным образом через «Настройки», «Автозаполнение», «Пароли», выбираете «Импорт» и указываете сохраненный сайт.

Для того чтобы изменения вступили в силу, после импортирования паролей перезапустите браузер и проверьте, работает ли данный способ.

Данная инструкция имеет одну важную особенность. По умолчанию, после установки, в браузере функция импорта и экспорта паролей отключена, поэтому вы не сможете найти ее вышеуказанным способом, а если быть точнее, то будут отсутствовать три вертикальные точки, напротив сохраненных сайтов. Поэтому данную функцию нужно активировать. Делается это следующим образом. В адресную строку вставляете: chrome://flags/#password-import-export, переходите по ссылке и в открывшейся странице, в разделе «Импорт и экспорт паролей», из выпадающего списка выберите «Включено».

Как перенести пароли из других браузеров

Мы уже говорили, что браузер отличается удобством и многофункциональностью. Так вот, кроме импортирования паролей из Хрома в Хром на другом компьютере, вы можете перенести пароли, историю и список сохраненных закладок из другого браузера. Для этого предусмотрена отдельная функция. Чтобы ею воспользоваться, выполните следующие шаги:

  1. Запускаете Google Chrome.
  2. Нажимаете справа на три вертикальные точки вверху (кнопка меню).
  3. Из списка выбираете «Закладки», далее «Импортировать закладки и настройки».
  4. Браузер переносит вас на отдельную страницу, где появляется активное окно для переноса данных.
  5. В окне вы сначала вверху из выпадающего списка выбираете, из какого браузера вы хотите скопировать данные, а после ставите галочки, что именно перенести.
  6. Подтверждаете, нажав на кнопку внизу «Импорт».

Подобным образом вы сможете за пару минут перенести не только пароли, но и историю посещения, поисковые системы, сохраненные сайты в закладках. Такой способ позволяет решить массу проблем и быстро настроить комфортную работу в Гугл Хроме. Вы можете проводить подобную процедуру регулярно, если информация с другого браузера обновляется и у вас есть необходимость добавить ее в Гугл Хром.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Добавить комментарий