Импорт/экспорт паролей из Яндекс браузера в Гугл Хром

Если вы недавно установили себе браузер Google Chrome, то, наверное, еще не успели освоить его весь набор полезных функций. Удобством работы в браузере Хром является то, что вы можете подстроить его под себя и сделать серфинг по сайтам максимально комфортным. В его арсенале доступна даже функция переноса паролей из другого браузера и использование функции «Автозаполнение» при входе на авторизированную страницу. Поэтому если у вас возникла необходимость перейти с Яндекс браузера на Гугл Хром, то обязательно воспользуйтесь переносом данных из одного веб-обозревателя в другой.

Можно ли перенести пароли из Яндекс.Браузера в Гугл Хром

Если вы используете на своем компьютере несколько браузеров, то на сегодняшний день доступна такая функция, как перенос данных между обозревателями. Ввиду необходимости на авторизованных сайтах постоянно вводить логин и пароль, сейчас вы можете сохранить эту информацию для автоматического входа. Причем вы можете не только сохранить свои пароли в браузере, но и перенести их в другой браузер. Как говориться, для удобства пользователя, что только ни придумали. Подобная возможность не исключена и для Гугл Хрома. Поэтому ознакомьтесь с подробной инструкцией, как с Яндекс.Браузера импортировать пароли в Хром.

Порядок действий

Рассмотрим две разные инструкции, как перенести пароли из любого браузера, в том числе и Яндекс в Гугл Хром. Вы можете настроить как автоматический перенос, так сделать это единоразово.

Автоматический импорт

Перенести пароли из одного браузера в другой очень просто. Для этого достаточно воспользоваться встроенным функционалом Гугл Хром, после чего обозреватель сам выполнит необходимую процедуру переноса паролей и других настроек. Выполните последовательно следующие шаги и автоматически импортируйте все пароли в Chrome:

  1. Запустите браузер Хром.
  2. Нажмите справа вверху на три вертикальные точки.
  3. Выберите пункт «Закладки».
  4. В следующем списке меню выбираете «Импортировать закладки и настройки».

Чтобы в будущем каждый раз не производить ручной перенос паролей, включите в Хроме функцию «Автозаполнение», «Пароли», «Предлагать сохранение паролей».

Браузер перенесет вас на отдельную страницу, где откроется активное окно, в котором вам останется указать вверху, с какого браузера перенести данные – Яндекс.Браузер, а внизу отметить пункты для переноса, среди которых есть «Сайты с сохраненными паролями». Также вы можете дополнительно копировать закладки и историю посещений, что тоже может быть вам полезно. После подтверждения выбора через несколько секунд произойдет импорт настроек.

Порядок действий
Перенос паролей вручную в Гугл Хром

Перенос паролей вручную

Есть более сложный способ, который позволяет перенести пароли из Яндекса в Хром. Дело в том, что системные папки, в которых содержатся файлы программ, являются идентичными, а это значит, что вы можете скопировать и пересохранить файл, отвечающий за пароли с Яндекса в Google Хром. Что для этого нужно сделать:

  1. Войдите через проводник или самостоятельно по следующему пути в конечную системную папку браузера Яндекс на жестком диске С: AppData\Пользователи Local\Yandex\YandexBrowser\User Data\Default\Login Data.
  2. Скопируйте файл с паролями «Login Data» и перенесите его в такую же папку «Default», только для Google Chrome, по следующему адресу: AppData\Пользователи\Local\Google\Chrome\User Data\Default.

Если вы не можете найти системную папку AppData, то значит, она скрыта настройками Windows. Для этого вам нужно войти в свойство любой папки и поставить галочку «Показать скрытые папки и файлы».

Так как эти две папки полностью совместимы, то перенос файла с паролями не нарушит работы браузера, а просто внесет в него дополнительные изменения, а именно адреса сайтов с логином и паролем. После того, как вы скопируете и вставите файл «Login Data» в папку «Default», вам останется перезагрузить браузер и проверить, подгрузил ли он в систему данные о сайтах с паролями. Проверить это можно через «Настройки», раздел «Автозаполнение», пункт «Пароли».

Как отключить автоматический импорт настроек

Дело в том, что перенос настроек и паролей подразумевает одноразовую процедуру на дату ее проведения, а не постоянное обновление данных из Яндекса в Хром. Функционал браузера Гугл Хром не подразумевает такой возможности. То есть настроить автоматический постоянный перенос данных в Хром никак не получится, да и сам обозреватель не предлагает это сделать, в отличие от Яндекса, где как раз таки присутствует данная опция. Следовательно, и отключить автоперенос не предоставляется возможным ввиду его отсутствия.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 1.67 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Комментарии: 1
  1. Александр

    Во первых пути написано через одно всем известное место нужно двигаться не по С: AppData\Пользователи Local\Yandex\YandexBrowser\User Data\Default\Login Data
    А по пути C:\Пользователи\Пользователь(админ)\ и вот только тут будет AppData
    Но дальше все плохо, если в хроме имеется Login Data, помойка Яндекса его куда-то заныкала, для предотвращения оттока пользователей

Добавить комментарий