Как настроить прокси-сервер в Гугл Хром

Последнее время все больше сайтов становятся недоступны для обычных пользователей в связи с различными причинами: местонахождение, блокировка региональным правительством или ограничение для конкретной категории лиц. Также сайт может быть для вас недоступен в результате ограничения прав провайдером. Подобное положение дел мало кому нравится, однако здесь есть решение. Открыть доступ к конкретному ресурсу можно путем настройки прокси-сервера. Если для выхода в интернет вы пользуетесь Гугл Хромом, то ниже можете ознакомиться с инструкцией по настройке доступа к серверу.

Для чего нужен проси-сервер

Перед тем как настроить прокси, сначала нужно дать точное определение данному понятию. Итак, прокси-сервер – это промежуточный канал, который выступает посредником между вами и сайтом. Когда может понадобиться прокси-канал:

  • вы хотите создать анонимность при посещении веб-сайтов;
  • получить доступ к запрещенным или заблокированным страницам;
  • повысить безопасность работы в интернете;
  • расширить спектр своих возможностей;
  • скрыть свой IP-адрес.

В большинстве случаев сайт, на который вы переходите, не подозревает о том, что вы шифруете собственный канал дополнительным сервером, что обеспечивает вам дополнительную защиту.

Многие интернет-пользователи производят настройку прокси для изменения своего местоположения и тем самым предупреждая отслеживание фактического адреса, например, при онлайн-играх, переходе на запрещенные сайты или общение в публичных чатах. Иногда подобная опция может пригодиться и для раскрутки сайтов или размещения целевой рекламы. Таким образом, научившись самостоятельно производить настройку промежуточного защищенного канала, вам станет доступен ряд дополнительных опций, а также расширится круг возможностей при работе в интернете.

Настройка прокси-сервера в Google Chrome

Теперь о главном. Если вы используете для работы браузер Гугл Хром, то и настройку будем производить прямо из веб-обозревателя, тем более что его функционал позволяет это сделать. Сделать несложно и обратным образом можно быстро отключить.

Где найти прокси

Итак, найти и включить прокси-сервер в Google Chrome можно самостоятельно и обладать специальными навыками программирования не нужно. Если вы хотите включить прокси, то проделайте следующую инструкцию:

  1. Запускаете Google Chrome.
  2. Открываете меню с настройками, через кнопку меню (справа вверху кнопка с тремя вертикальными точками, далее «Настройки»).
  3. В открывшейся странице настроек выбираете раздел «Дополнительные», а после находите «Система».
  4. В разделе «Система» выбираете «Настройки прокси-сервера», а после переходите на вкладку «Подключения».
  5. Внизу этого окна есть кнопка с названием «Настройка сети», нажимаете и переходите к настройке прокси-сервера.
  6. В графе с данными о сервере нажимаете на кнопку «Дополнительно» и открывается новое окно с параметрами, куда нужно самостоятельно ввести адрес и порт желаемого прокси.
  7. Подтверждаете действие, установив галочку внизу напротив пункта «Один прокси-сервер для всех протоколов».

Если вы не знаете адресов прокси-серверов, то вы можете найти все необходимые данные в свободном доступе в интернете. Кроме того, вы можете выбрать сервер по скорости и стране распознавания.

Обязательным условием, если вы хотите создать анонимность при посещении сайтов, является предварительное удаление пользовательских данных в браузере. Для этого нажмите в Хроме на три вертикальные точки в правом верхнем углу, выберите пункт «История», а после перейдите в «Очистить историю». На экране отобразится окно, где нужно выбрать, за какой период удалить данные и что именно. Если ничего серьезного у вас нет в сохраненной истории, то удалите все, так как некоторые сервисы могут подавать запрос о сведения с анонимных пользователей.

Настройка прокси-сервера в Google Chrome
Настройка прокси-сервера в Google Chrome

Отмена использования прокси-сервера

Когда у вас отпадет необходимость в скрытии собственного IР-адреса, а значит и в использовании стороннего прокси-порта, вы можете аналогичным образом его отключить. Снова перейдите по вышеуказанному пути (Настройки – Система – Параметры — Настройки прокси-сервера – снимите галочку с использования прокси-сервера). Вам останется перезагрузить браузер и вернуться к стандартной работе в интернете. При необходимости вы можете в любой момент активировать подобную задачу и снова перемещаться по сайтам под чужим адресом.

Настройка прокси в других браузерах

Настроить защищенный вход на сайт с другого адреса можно не только в Гугл Хром, но и в других браузерах. Если у вас на компьютере имеются другие веб-обозреватели, которыми вы часто пользуетесь, то ознакомьтесь, где расположена работа с прокси-серверами. Так как Internet Explorer является встроенным браузером, то он имеется на всех компьютерах Windows, поэтому рассмотрим его настройку в первую очередь:

  1. Запустите браузер.
  2. Перейдите в «Свойства браузера».
  3. В открывшемся окне выбираете вкладку «Подключения».
  4. Внизу справа нажимаете на кнопку «Настройка сети».
  5. Переходите в новое окно, ставите галочку «Использовать прокси-сервер для локальных сетей».
  6. При помощи кнопки «Дополнительные» указываете данные сервера.

Инструкция для Internet Explorer является аналогичной, как для Google Chrome, поэтому у вас должно все получиться с первого раза. Теперь переходим к действиям, если вы хотите настроить соответствующим образом браузера Opera. Здесь нужно будет сделать все то же самое, что и в Гугл Хроме, даже окно с настройками сети будет идентичное, единственное – отличаться будет путь к настройке. Как попасть к пункту с настройкой прокси-серверов:

  1. Открываете Opera.
  2. Нажимаете в левом верхнем углу на значок браузера Opera.
  3. В выпавшем списке выбираете «Настройки».
  4. Нажимаете в самом конце страницы «Дополнительно».
  5. Переходите в раздел «Система».
  6. Пункт «Открыть настройки прокси-сервера для компьютера».

Далее вы выполняете все в точности, как и для других браузеров. Отключение происходит в аналогичном порядке.

Если у вас в качестве второго браузера используется FireFox, то все действия будет идентичны как для Opera Google и Chrome, нужно только правильно перейти в меню настроек «Дополнительные», раздел «Сеть», далее «Параметры соединения», активировать пункт «Ручная настройка сервиса прокси». Вам останется заполнить только необходимые данные канала – HTTP прокси и порт, а после сохранить, поставив галочку «Использовать этот прокси-сервер для всех протоколов».

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 3.6 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Добавить комментарий