Почему Гугл Хром открывается черным экраном

Google Chrome – это браузер номер 1, который давно признан лучшим и отличается надежной и стабильной работой. Однако, как и любая другая программа его отдельные функции могут работать некорректно. Одной из таких является черный экран вместо стартовой страницы. Причина может быть разной – как от банального прерывания интернет-соединения, так и до более серьезных – слетел Flash Player или сбились системные настройки. Не спешите вызывать специалиста, пробуйте самостоятельно устранить проблему при помощи несложных инструкций, в зависимости от причины неполадки.

Почему Гугл Хром открывается черным экраном

Вы запускаете ярлык Хрома, и на компьютере отражается черный экран. Что делать, если дальнейшая работа в браузере невозможна? Сначала необходимо разобраться с причинами, а после приступить к их решению. Наиболее распространенными причинами черного экрана в веб-обозревателе Гугл Хром являются:

  • устарел плагин Flash Player;
  • произошел сбой системных настроек;
  • установлено большое количество расширений, которые сказываются на качестве работы браузера;
  • включена функция аппаратного ускорения;
  • некорректно произведены настройки Google Chrome;
  • активирована функция flags для Хрома.

Не спешите переустанавливать операционную систему или удалять браузер Chrome. Возможно, проблема лежит не так глубоко и ее получится быстро устранить без привлечения специалиста. Однако очень важно соблюдать инструкцию при устранении конкретной причины и только после того, как один совет не помог, нужно переходить к другому, пока не обнаружится истинная проблема.

Как решить проблему

Итак, вы открываете Google Chrome, а у вас на экране ничего не загружается, кроме поля черного цвета, без каких-либо признаков работы браузера. Ниже представлены основные способы решения данной проблемы для компьютеров на операционной системе Windows.

Как решить проблему
Отключение расширений в режиме разработчика Гугл Хром

Отключение расширений

Некоторые пользователи ввиду огромного количества интересных и полезных расширений загружают в свою версию браузера все подряд, не учитывая рекомендации разработчиков. И может такое случится, что расширение не оптимизировано конкретно с вашей версией Гугл Хрома, в результате чего браузер работает некорректно и как одно из последствий – черный экран. Поэтому начните с тестирования этой проблемы. В меню браузера, в разделе «Дополнительные инструменты», «Расширения», попробуйте по очереди отключать каждый плагин и проверять исправность веб-обозреавтеля либо отключите сразу все дополнительные расширения, чтобы максимально быстро понять, они выступают главной причиной или нет. Если проблема будет устранена, то попробуйте найти замену «вредоносному» плагину или придется от него отказаться.

Те пользователи, которые сталкивались с такой же проблемой и нашли ее решение в отключении конкретного расширения, то практически все указали на плагин «LastPass», поэтому сначала можете перепроверить, установлен ли он у вас, и начать с него.

Отключение аппаратного ускорения

Для повышенной производительности Chrome разработчики активировали функцию аппаратного ускорения. Несмотря на то, что она направлена на более стабильную и быструю работу, не все компьютеры, особенно устаревшие модели, могут поддерживать выставленные графические требования, в результате чего – образование темного экрана, который не дает возможности работать в браузере. Но здесь есть выход, функция аппаратного ускорения может быть деактивирована через настройки. Для этого нужно выполнить такие действия:

  1. Откройте Гугл Хром.
  2. Перейдите в меню, нажав на три вертикальные точки в правом верхнем углу.
  3. В списке опций выбираете «Настройки».
  4. Опускаетесь вниз и нажимаете «Дополнительные».
  5. Отыщите пункт с функцией «Использовать аппаратное ускорение» и деактивируйте ее, перетащив ползунок влево.

Отключение flags Chrome

Браузер Google Chrome имеет ряд срытых настроек, если вы давно пользуетесь программой, то в курсе об этом. Отдельные параметры могу негативно сказываться на работе обозревателя или блокировать некоторые функции, в том числе и стать причиной черного экране при запуске браузера. Просмотреть набор данных настроек можно по следующему адресу — Chrome://flags. Просто вставьте эту ссылку в адресную строку и перейдите по ней. Далее отключите такие флаги:

  • Threaded compositing;
  • Do SHOW Presents with GD;
  • GPU compositing on all pages.

Не все релизы Chrome имеют подобные встроенные параметры для настройки, поэтому если у вас устаревшая версия и вы не нашли все три флага, то отключите те, которые есть, и перезапустите браузер, чтобы проверить решилась проблема или нет.

Обновление Adobe Flash Player

Adobe Flash Player – это специальный плагин без которого невозможна работа любого браузера, так как он отвечает за отображение мультимедийного контента. А так как стандарты при создании видео, фото, анимаций и игрового софта постоянно повышаются, то устаревшая версия Флеш Плеера просто с ней справляется и не в состоянии ее отображать. Вследствие чего вы на своем экране видите черный цвет и сведения об ошибке – устаревший Adobe Flash Player. Решение проблемы – обновить программу.

Если в браузере отображается подобный вид ошибки, то удобнее всего обновить Flash Player прямо в браузере. Что для этого нужно сделать:

  1. Запустите
  2. Перейдите в меню.
  3. Выберите пункт «Дополнительные инструменты», далее «Расширения».
  4. На экране загружается страница с популярными программами, нажимаете на три горизонтальные линии возле слова «Расширения», а потом «Еще расширения».
  5. Слева появляется строка поиска, указываете название плагина — Flash Player.
  6. В представленных результатах под соответствующей программой будет указана информация о действующей версии программы, и если она требует обновления, то ниже, кнопка «Обновить».
  7. Обновляете и перезапускаете браузер.

Для более быстрого перехода в меню расширений можете использовать следующий адрес — chrome://components или установить вручную программу через сайт Adobe, выбрав установочный пакет для Windows.

Сброс браузера

Одним из проверенных способов, который спасает при любых отклонениях в работе браузера – это сброс его настроек до заводских. Произвести данное действие можно следующим образом:

  1. Откройте Гугл Хром.
  2. Перейдите в меню.
  3. Выберите «Настройки».
  4. Опускаетесь в самый низ страницы и нажимаете «Дополнительные».
  5. Среди представленных дополнительных опций, переходите в «Сброс настроек и удаление вредоносного ПО», а после «Восстановление настроек по умолчанию».
  6. На экране высвечивается предупреждение, подтверждаете свое действие «Сбросить настройки».
  7. Остается перезапустить программу.

Если вы используете старую версию Хрома и не можете отыскать подобного пункта в настройках, тогда его следует вручную добавить через скрытые параметры. Для этого вставьте в адресную строку следующий адрес — Chrome://flags, отыщите в списке такую команду — Enable Reset Profile Settings и активируйте ее. Теперь вам останется повторить все то же самое, что и в основной пошаговой инструкции.

Другие способы

Что делать, если все основные пути решения были испробованы, но они не решили проблему, и Chrome до сих пор не работает полноценно? Есть и другие альтернативные варианты, которые используются реже при появлении черного экрана в браузере, но иногда приводят к положительному результату. Поэтому попробуйте их испытать и на своем ПК:

  1. Измените размеры браузерного окна.

Для этого попробуйте переключиться в свернутый режим с полноэкранного и медленно изменяйте размер рабочего окна. Иногда подобные действия помогают вернуть отображение страницы в обозревателе.

  1. Обновите Хром.

Неисправность программы часто бывает вызвана ее устаревшей версией, поэтому попробуйте обновить браузер до последней версии. Вместе с обновлением обозревателя, в нем обновятся встроенные плагины и расширения, что также может положительно сказаться на его системных файлах и функциях.

  1. Очистка системной папки

Перейдите по указанному пути через проводник или вручную — C:\Users\Ваше_Имя\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\ShaderCache\GPUCache и удалите все содержимое в этой папке.

Ну а если и это не сработало, тогда остается последний, самый надежный способ – это переустановить браузер Google Хром. Для этого вам нужно полностью удалить действующую версию и заново установить новую с полной заменой всех системных данных. Поэтому после удаления через Панель управления, обязательно очистите кэш, а только потом скачайте установочный файл и запустите его. Подобный вариант может лишить вас сохраненных данных – закладок, истории посещений, паролей к учетным записям, если у вас не была включена синхронизация.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 2.33 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Добавить комментарий