Обзор скрытых настроек в Google Chrome

В Хроме всегда есть несколько десятков скрытых функций, которые работают в тестовом режиме – они называются экспериментальными флагами. Эти скрытые настройки в Chrome не всегда работают корректно и стабильно – для тестового режима это вполне ожидаемо. Разработчики предупреждают, что пользователь при их включении идет на определенный риск: работа браузера может стать нестабильной, могут быть утеряны какие-либо данные. Но, как правило, ничего непоправимого не происходит, и вы в любой момент можете эти опции как включить, так и отключить.

Как открыть скрытые настройки

В стандартном меню этих надстроек нет. Чтобы получить к ним доступ, нужно в адресной строке браузера необходимо ввести chrome://flags/

В верхней части страницы находится поисковая строка Search flags. Напротив пустого поля видим кнопку  Reset all – ее нажатие сбрасывает все пользовательские настройки до «заводских».

Ниже расположены две основные — Available и Unavailable.

  • Активация Available формирует список из нескольких десятков функций, среди которых могут быть и интересные для вас. Напротив каждой программы из списка Available находится кнопка активации. Все надстройки сопровождаются описанием, правда, только на английском языке.
  • В Unavailable перечислены недоступные опции.
Скрытые настройки Google Chrome
Скрытые настройки Google Chrome

Для активации настройки необходимо найти нужную функцию, а затем в выпадающем списке команд выбрать пункт Enabled  и перезапустить браузер.

Что можно настроить

Самыми популярными надстройками являются:

  • Темная тема;
  • Параллельные загрузки;
  • Режим чтения страницы;
  • Блокировка рекламы.

Темная тема уже частично реализована в мобильной версии Хрома, а для ПК она пока доступна только в экспериментальном режиме, как и все остальные расширенные настройки Chrome из этого списка.

Темная тема

Темная или ночная тема – это оформление интерфейса, в котором цвет фона и шрифта используются в контрастном варианте. При стандартном оформлении фон обычно светлый, а шрифт – темный; в ночной теме все наоборот.

Когда в помещении или на улице темно, смотреть на яркий бело-голубой экран бывает некомфортно, глаза очень сильно напрягаются – и такие постоянные нагрузки могут привести к ухудшению зрения. Использование темной темы помогает снизить этот риск и делает работу с гаджетами более комфортной.

Для включения темной темы действуем так:

  • Открываем Хром;
  • В адресной строке пишем chrome://flags;
  • В поисковое поле скрытых настроек вводим: #enable-force-dark

Ставим значение параметра (из списка) в положение «Enabled» и жмём кнопку перезапуска браузера «Relaunch Now».

Темная тема в Google Chrome
Темная тема в Google Chrome

Параллельные загрузки

В Хроме предусмотрено использование технологии, устанавливающей несколько соединений одновременно – это позволяет загружать большие файлы по частям и оптимизировать скорость загрузки.

Информация скачивается сразу в несколько потоков. Система создает сразу несколько подключений к серверу, одновременно загружая части одного файла. Затем проводится их объединение в один.

Активация параллельных загрузок:

  • Открываем Хром;
  • В адресной строке пишем chrome://flags;
  • Далее вводим chrome://flags/#enable-parallel-downloading

После этого большие файлы будут загружаться значительно быстрее.

Режим чтения страницы

Эта опция будет полезна тем, кто часто имеет дело с текстами на сайтах – это может касаться как книг, так и статей и других материалов. Почти на всех сайтах есть отвлекающие факторы – баннеры, картинки и прочие элементы, которые мешают воспринимать текст.

Активация:

  • Открываем Хром;
  • В адресной строке пишем chrome://flags;
  • Далее вводим chrome://flags/#enable-reader-mode

Активация опции позволяет вывести систему в специальный режим, предназначенный для комфортного чтения –  и вы не будете видеть никакого визуального шума. Для того чтобы процесс чтения стал еще приятнее, можно одновременно включить темную тему.

Блокировка рекламы

Эта опция помогает избавиться от навязчивой рекламы, с которой не всегда справляются даже специальные расширения. В частности, это может быть «тяжелая» контекстная реклама и баннеры, загрузка которых требует много ресурсов устройства.

Блокировка рекламы в Хроме
Блокировка рекламы в Хроме

Активация:

  • Открываем Хром;
  • В адресной строке пишем chrome://flags;
  • Далее вводим chrome://flags/#heavy-ad-privacy-mitigations

Скорость загрузки многих сайтов значительно уменьшится, а  вместо лишней рекламы будут отображаться просто серые плашки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Добавить комментарий