Настройка вкладок в Google Chrome

Google Chrome – это безопасный и быстрый браузер, который отличается большим набором функций. Кроме того, многие пользователи отмечают удобную работу с вкладками. Однако, что сделать ее еще более комфортной, вы можете произвести определенный настройки. Не все знают, что в Гугл Хроме можно упорядочить вкладки, сделать новую вкладку стартовой страницей или установить специальные расширения, которые помогают настроить под себя работу со страницами, закладками и открытыми вкладками. Теперь разберемся с каждым отдельным способом и сделаем Chrome еще лучше.

Для чего нужна настройка вкладок в Гугл Хроме

Сначала разберемся, что называется вкладкой? Итак, вы открываете Гугл Хром, и запускается стартовая страница. Вариант стартовой страницы может быть разной, но если вы хотите открыть сайт на новой странице или добраться до панели с визуальными закладками, то вам нужно перейти на новую вкладку. Сделать это можно через значок плюса «+», вверху над адресной строкой или через быструю комбинацию клавиш Ctrl+T. Во вкладках также содержатся ранее открытые сайты. Не каждый знает, что ими можно управлять – менять местами, закрепить на панели или создать закладку для быстрого доступа. Правильная настройка позволит вам быстрее и комфортнее работать в браузере, а также не потерять важной информации.

Порядок настройки

Как можно настроить страницу на новой вкладке, а также работу с открытыми сайтами во вкладках? Есть несколько способов, которые позволят сделать Google Chrome еще более удобным.

Упорядочивание вкладок

Итак, начнем с самого простого. Вы находитесь в Гугл Хроме, у вас открыто несколько сайтов в разных вкладках. Так вот, вкладки можно упорядочивать. Вот несколько таких вариантов:

  1. Закрепить вкладку. При открытии каждого сайта, он высвечивается вверху над адресной строкой в каждой новой вкладке. Если вы регулярно посещаете какой-то из сайтов, то, чтобы каждый раз его не находить через строку поиска, вы можете закрепить на панели. Закрепленные вкладки располагаются слева вверху, перед остальными и не исчезают, даже если вы закроете браузер. Закрепить сайт на панели можно при помощи правой кнопки мыши. Нажмите на него и выберите «Закрепить вкладку».
  2. Смена места. Вы можете зажать кнопкой мыши одну из вкладок и переместить ее на новое место. Перетащить сайт можно в начало панели, в конец или посередине, то есть куда угодно. Таким образом, вы можете разместить открытые сайты по релевантности.
  3. Открыть или переместить вкладку в новом окне. Если вы хотите работать с конкретным сайтом не в общем окне браузера вместе с другими страницами, а в отдельном, то нужно всего лишь нажать правом кнопкой мыши на вкладку с сайтом и в выпавшем списке функций, выбрать «Открыть в новом окне».

Переместить вкладку в новое окно Google Chrome можно и другим более быстрым способом: зажмите мышкой нужную страницу с сайтом и перетяните ее вверх до самого конца и вы автоматически перенесетесь в новое окно.

Порядок настройки
Настроить страницу быстрого доступа

Как настроить страницу быстрого доступа

При открытии браузера запускается заданная страница – стартовая, выбранный сайт или новая вкладка. Преимуществом использования новой вкладки является то, что вы можете поместить на нее избранные сайты, которые вы чаще всего посещаете. Так как в стандартных настройках экспресс-панель в Хроме отсутствует, вам нужно установить расширение, которое позволит отобразить визуальные закладки. Наиболее популярными и удобными являются «Визуальные закладки от Яндекс» и «Speed Dials». Установить экспресс-панель можно следующим образом:

  1. В браузере нажимаете вверху на кнопку с тремя вертикальными точками.
  2. Переходите в пункт «Дополнительные инструменты», далее «Расширения».
  3. Нажимаете на три горизонтальные линии слева и внизу переходите в «Интернет-магазин Chrome».
  4. Через строку поиска находите одно из указанных расширений, нажимаете установить.
  5. После установки на новой вкладке появится экспресс-панель с блоками, куда вы можете добавлять любимые сайты для быстрого доступа.

Перейти в магазин с расширениями Google можно и более быстрым способом по прямой ссылке chrome.google.com/webstore.

Чтобы произвести настройку, нужно нажать на один из блоков и в открывшуюся пустую строку вставить адрес сайта, после нажать Enter. И так со всеми остальными, в зависимости от того, какое количество страниц вы хотите поместить на панель быстрого доступа. Также через кнопку «Настройка» под экспресс-панелью вы можете установить фон, вид и внести изменения в количество блоков и их размещение. Таким образом, новая вкладка у вас будет страницей быстрого доступа к избранным сайтам.

Как пользоваться вкладками в браузере

Вкладка – это отдельная страница в браузере, где загружается открытый сайт, или перед переходом на веб-ресурс там могут быть размещены визуальные закладки или другой набор функций. Что можно сделать с вкладками:

  1. Новую вкладку можно сделать стартовой страницей при запуске браузера Google (Настройки – Запуск Chrome).
  2. Закрыть вкладку можно нажав на крестик или путем комбинации клавиш Ctrl+W.
  3. Открыть вкладку можно нажав на плюсик возле открытой стартовой страницы или через сочетание клавиш Ctrl+T.
  4. Вкладку можно закрепить, и тогда она всегда будет отображаться вверху слева на панели (правой кнопкой мыши «Закрепить вкладку»).
  5. Вернуться к ранее открытому сайту на одной и той же вкладке, достаточно нажать на стрелочку назад слева.
  6. Обновить информацию на действующей вкладке в случае ошибки или сбоя, можно через кнопку «Обновить», круглая стрелка слева на панели инструментов.

Если вы часто работаете сразу с несколькими сайтами, и не хотите каждый раз при запуске Гугл Хрома искать повторно нужные страницы, вы можете настроить работу браузера так, чтобы при каждом новом открытии обозревателя загружались закрытые вкладки с сайтами из прошлой сессии. Сделать это можно через «Настройки», раздел «Запуск Chrome», пункт «Ранее открытые вкладки». Теперь вы ничего не потеряете и сможете продолжить работу с важными для вас страницами.

Рейтинг
( 4 оценки, среднее 2 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Комментарии: 2
  1. Сергей

    Без расширений как настроить?

  2. Андрей

    У меня на смартфоне нром создает только «управляемые закладки» — как от этого избавиться?

Добавить комментарий