Какой браузер лучше: Google Chrome или Яндекс

Сегодня место интернета в жизни каждого человек играет важную роль, а именно благодаря браузеру мы можем выходить в интернет и получать необходимую информацию. Если еще лет 10 назад все пользовались встроенным браузер в компьютер, то теперь пользователям предоставляется выбор. Самыми мощными и популярными сегодня являются Google Chrome и Yandex, поэтому постоянно ведутся споры – кто лучше? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо оценить несколько основных параметров их работы каждого из браузеров, сравнить между собой и вынести решение.

Сравнение браузеров Гугл Хром и Яндекс

Теперь переходим к сравнению – какая программа для работы в интернете лучше? В целом, Яндекс браузер очень схож по функционалу Гугл Хрома, однако есть ряд параметров, на основе которых можно оценить эффективность работы браузера.

Скорость запуска

Начнем наше тестирование с самого начала – запуска обозревателя. Итак, вы нажали дважды на ярлык браузера и насколько быстро его главная страница отобразится на экране. Здесь нет победителей, так как обе программы запускаются примерно одинаково и отклонение не критическое – 1 секунда.

Скорость загрузки страниц

Теперь обратимся к скорости загрузки сайтов. Вы ввели запрос и переходите по ссылке. В каком обозревателе она быстрее откроется? Тест проводится дважды – сначала на сайте со сложной архитектурой и большим количеством элементов, а после на простом веб-ресурсе. Итак, результаты следующие:

  • первый сайт (сложный): Гугл Хром – 2,5 секунды, Яндекс – 3,5 секунды;
  • второй сайт (простой): Гугл Хром – 1 секунду, Яндекс – 1,3 секунды.

Таким образом, в этом испытании победил Google Chrome, его скорость находится на высоком уровне и пока не уступает ни одному браузеру. Тем более что мы повторили несколько раз это испытание и показатели не изменились. А если оценить работу Яндекса, то она не так уж и плоха и разница в 1 секунду не считается существенной, однако как бы там ни было, где Хром был первым.

Сравнение браузеров Гугл Хром и Яндекс
Сравнение оперативной памяти Гугл Хром и Яндекс

Использование оперативной памяти

Для работы любой программы требуется определенный объем оперативной памяти. Хорошо, если устройство мощное и обладает минимум 2 Гб оперативной памяти. Если ваш компьютер уже старенький и плохо справляется с многозадачными вопросами или загрузкой емких приложений, в этом случае потребление браузером ОЗУ не должно быть большим. Теперь оценим показатели каждого обозревателя: чем меньше использует оперативной памяти, тем быстрее работает. Сначала тест провели на 4 одновременно запущенных сайтах:

  • Google Chrome – 199 Мб;
  • Yandex – 205 Мб.

Далее мы решили усложнить задачу, и открыл еще 6 сайтов, тем самым их уже стало 10, чтобы максимально нагрузить браузер. Здесь показатели такие:

  • Google Chrome – 559 Мб;
  • Yandex – 554 Мб.

Результаты неоднозначные и говорят о том, что для компьютеров с оперативной памятью 512 Мб лучше всего использовать браузер от компании Google, а вот для современных ноутбуков и ПК хорошо будет работать и тот и другой. Ввиду того, что Яндекс обогнал Хром по второму тестированию, здесь борьба была равной, да и отклонение показателей незначительное.

Если у вас устаревшая операционная система или само устройство, то в первую очередь обратите внимание на данный показатель, чтобы работа в браузере не приводила к зависаниям.

Настройки браузера

Особенностью этих браузеров является то, что оба они работают на одном движке – Chromium, поэтому и функционал их будет практически одинаковым. Если перейти в меню настроек, то опции могут не идти в таком же порядке, однако в целом будут дублироваться. Но сразу хочется отметить, что с каждой новой версий Яндекса пользователи замечают улучшения, которые отражаются на отдельных элементах, например, наиболее часто используемые параметры разработчики вынесли на панель, для быстрого доступа и много другое. Чего про браузер Хром сказать нельзя.

Также специалисты Yandex постоянно работают над дополнениями, и они в представлены в каталоге более удобным способом. Компания анонсировала, что в следующих версиях пользователи смогут управлять вкладками, включать режим Турбо, режим чтения, выносить видео в отдельное окно и для этого не нужно будет проделать сложных действий через меню настроек. Все важные опции будут помещены в отдельное окно прямо на страницу. Поэтому здесь однозначно перевес на стороне Яндекса.

Поддержка дополнений

Для каждого из браузеров имеются дополнительные расширения, с помощью которых можно добавить новых функций и встроенных программ прямо в браузер. Каталог с расширения находится в меню настроек и является довольно обширным как для Хрома, так и для Яндекса. Однако имеются свои отличия:

  • в Google Chrome представлены фирменные расширения;
  • в Яндекс – продукты их Opera Addons.

На первый взгляд может показаться, что Хром лучший по работе с расширениями, так как использует свои родные продукты от компании Гугл, а Yandex приходится использовать платформу Opera Addons, но здесь есть один нюанс. Если из Хрома можно установить только свои приложения, совместимые с этим браузером, то обозреватель Яндекс совместим как с продуктами из своего маркета, так и из Google. А это значит, что его пользователям доступно намного больше утилит и нет никаких ограничений по выбору.

Расширения занимают особое место в работе браузера, так как с их помощью обычную интернет-площадку можно превратить в бизнес-программу, игровой софт или просто идеально настроить браузер для удобного серфинга. Поэтому здесь в преимуществе браузер Yandex.

Приватность

Некоторые пользователи озадачены вопросом приватности и их настораживает тот факт, что обслуживающая компания при работе в браузере собирает слишком много данных о юзере. Подобные замечания не раз были выставлены в адрес корпорации Google, причем она нисколько этого не скрывает. Более того, полученные данные могут не только храниться на сервере, но и передаваться другим компаниям. Что касается Яндекса, то здесь ситуация практически такая же. Работе в интернете ничем не отличается от Хрома, а вопрос об улучшении приватности пока не поднимается разработчиками, хотя были проведены попытки бета-версии, но так и внедрены на постоянной основе. Поэтому здесь вопрос остается открытым, и лидера нет.

Защита пользователя

Если не брать во внимание отдельные инструменты и не сравнивать их, то браузер Хром был признан лучшим по безопасности веб-обозревателем. Но если углубиться в этот вопрос, то и Yandex и Chrome имеют схожие меры защиты при работе в интернете, а именно:

  • встроенный антивирус;
  • перед тем как скачать файл из интернета, браузер его предварительно сканирует на наличие вирусов;
  • имеется база опасных сайтов, при переходе на которые пользователь предупреждается;
  • блокировка вредоносной рекламы;
  • можно засекретить свой Ip-адрес при помощи встроенных VPN-расширений;
  • режим «Инкогнито».

Но в отличие от Хрома, Яндекс может похвастаться собственно разработанным инструментом для повышенной защиты во время работы в интернете, под названием Protect. Данная разработка включает в себя целый набор полезных функций:

  • защита при проведении финансовых платежей;
  • защита соединения, особенно если вы подключаетесь в общественной сети;
  • защита личной информации;
  • защита мобильной версии.

Браузер активно распространяет эту идею среди пользователей, чтобы доказать свою безопасность в работе. Кроме того, подобный функционал доступен как для стационарной версии браузера, так и для мобильных устройств. В то время как для Chrome подобное воплощение пока недостижимо. Таким образом, здесь снова первенство одерживает Яндекс.

Если кто-то не заинтересован в такой чрезмерной защите или для него она кажется навязчивой, то ее очень легко отключить в общих настройках.

Уникальность

А теперь, наверное, самое главное – какая уникальность каждого из продуктов, и чем он отличается от большого количества других браузеров? Гугл Хром можно представить тремя словами – быстрый, стабильный, надежный, а Яндекс – многофункциональный и удобный. Причем скорость Хрома давно доказана, и данные испытания подтвердились на разных устройствах. Что касается Яндекса, то, несомненно, его интерфейс и количество доступных функций создают комфортную работу в интернете.

Разработчики Google не гонятся за новинками и не стремятся удивить пользователей своей уникальностью. Большую часть свои сил они направляют на устранение прошлых ошибок и обеспечение стабильной работы браузера, без ошибок и зависаний. Но это вовсе не значит, что Яндекс со своими «примочками» будет медленно и нестабильно работать. Абсолютно нет. Компания старается внедрять новые возможности без ущерба скорости браузера. Например, за последнее время Yandex может похвастаться такими уникальными функциями:

  • автоматическое сжатие видео в режиме Турбо;
  • жесты мышью;
  • усиленная система безопасности – Protect;
  • мгновенные переводы выделенного текста;
  • табло со счетчиком сообщений;
  • удобная панель с визуальными закладками;
  • возможность установить живые обои;
  • умная строка поиска, которая выдает максимально точный результат, даже при неправильно выбранной раскладке.

Таким образом, если говорить конкретно об уникальности, то здесь победу одерживает Яндекс.Браузер. Конечно, для тех, кто не гонится за новыми возможностями, это не главное, однако если оценить критерий уникальности как отдельное качество, то Гугл Хром проиграл. Именно поэтому мы привели не один, а сразу несколько пунктов для оценки, чтобы быть объективными и не отдавать предпочтение какому-то одному браузеру, основываясь на некачественном обзоре.

Какой браузер лучше

Итак, теперь самый главный вопрос, какой веб-обозреватель лучше? Здесь нет однозначного ответа. Если подсчитывать баллы, которые мы отдавали при проведении теста за каждое испытание, то в лидеры вырвался Яндекс.Браузер. Однако это вовсе не означает, что он является лучшим для всех, ведь у каждого разные запросы и требования к работе браузера. Например, Chrome позиционирует себя как эффективный браузер, который не гонится за новинками, но обеспечивает стабильную работу. Его дизайн настолько минималистичный, что некоторые отзываются о нем, как о скучном браузере, а вот для тех, кто ценит скорость и заинтересован в работе без «глюков», непременно по душе придется Гугл Хром.

В свою очередь, Яндекс нельзя назвать медленным или нестабильным, однако вдобавок ко всему он больше оснащен различными «примочками» и имеет на панели огромное количество кнопок для быстрого доступа к определенным пунктам настроек, а также более разнообразный и интересный интерфейс. Если вашим «любимчиком» все равно остается Гугл Хром, то просто улучшите его за счет дополнительных расширений, в том числе и темами для оформления.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Добавить комментарий