Как заблокировать рекламу в Google Chrome

Рекламы стало слишком много, и не только на телевидении, но и в интернете. Интернет-площадки сейчас стали удобным и доступным способом для продвижения рекламы. Но в большинстве случаев, если вы зашли на конкретный сайт для поиска информации, назойливая реклама отвлекает вас от работы, а иногда и перекрывает часть контента. Разработчики Google Chrome позаботились о своих пользователях и встроили в программу настройки, позволяющие отключить рекламные окна. Если вы хотите заблокировать контекстную рекламу и всплывающие рекламные окна в браузере, то сделать это очень просто. Подобная функция является стандартной и бесплатной.

Можно ли заблокировать рекламу в Гугл Хром

Еще несколькими версиями ранее управлять рекламой в браузере было невозможно, и если она появлялась на ваших рабочих сайтах, то приходилось ее закрывать или обходить. А сейчас, благодаря постоянному усовершенствованию браузера, есть возможность поставить блокировку на рекламный контент. Преимуществом Гугл Хрома является то, что вы сможете по своему желанию отключить:

  • всплывающие рекламные окна;
  • регулярные уведомления от сайтов;
  • контекстную рекламу.

Причем многие пользователи думают, что воспользоваться блокировкой рекламы можно только на платной основе или при помощи специальных дополнительных программ. Однако это не так. Вы можете применять любые функции в настройках Chrome – включать их или отключать. И если вы подробнее с ними ознакомитесь, то найдете специальные пункты в разделе «Конфиденциальность и безопасность», где можно деактивировать не только рекламу, но и другие навязчивые окна, запросы, уведомления.

Варианты блокировки

Теперь подробнее о том, как Гугл Хром блокирует рекламу. Ниже представлено несколько простых и удобных способов, с помощью которых вы сможете навсегда избавиться от назойливой бесполезной рекламы. Применять их стоит не по отдельности, а в совокупности.

Как блокировать рекламу в Гугл Хром: инструкция
Отключить всплывающие окна через настройки Google Chrome

Отключение всплывающих окон через настройки браузера

Стандартным способом изменения работы Google Chrome – это обращение к его настройкам. Поэтому избавиться от рекламы в браузере можно через соответствующий пункт в меню. Для этого выполните следующие действия:

  1. Откройте Гугл Хром.
  2. Нажмите на кнопку меню (в правом верхнем углу).
  3. В открывшемся списке доступных опций, выбираете «Настройки».
  4. Переходите на страницу с настройками, опускаетесь в самый низ и нажимаете «Дополнительные».
  5. В разделе «Конфиденциальность и безопасность», нужно перейти в «Настройки сайта».
  6. Здесь будет представлен целый список пунктов, которые будут полезны при работе обозревателя. Чтобы избавиться от рекламы и всплывающих окон, нужно выбрать два пункта «Реклама» и «Всплывающие окна», в каждом из этих окон деактивировать функцию.

Вот так просто реклама, которая не несет никакой пользы, заблокирована. Дополнительно перезагружать компьютер не нужно, браузер можете перезапустить, чтобы настройки вступили в работу.

Инструмент очистки Chrome

Реклама может продолжать появляться в браузере, даже когда соответствующие настройки применены. Это не значит, что Chrome некорректно работает, просто иногда рекламу посылают сторонние утилиты, установленные на компьютере. Чтобы обнаружить эту проблему и применить необходимые меры, нужно воспользоваться следующей специальной программой, разработанной для Гугл Хром. Называется она «Инструмент очистки Chrome».

Что вам нужно сделать? Во-первых, скачать и установить данную программу, а после произвести сканирование браузера на предмет сторонней рекламы. Итак, после того, как вы скачаете «Инструмент очистки Chrome», работа его выглядит следующим образом:

  1. Запускаете программу.
  2. Начинается процесс сканирования с отображением его прогрессивности.
  3. По окончании результата проверки утилита обнаружит проблему и предложит ее устранить или выдаст противоположный результат «Ничего не найдено».
  4. Если никаких сторонних действий не найдено, но реклама остается в браузере, то вы можете нажать «Продолжить» и тогда вас перенесет на страницу со сбросом настроек браузера. Это позволит откорректировать работу веб-обозревателя.
  5. В случае сброса настроек браузер возвращается к своим первичным параметрам, но при этом не затрагивает историю посещений, сохраненные закладки и пароли к учетным записям.

Расширения

Для браузера Гугл Хром представлено большое количество расширений в интернет-магазине Google WebStore. При помощи установки расширений вы можете добавить в свой браузер дополнительные функции и программы. Расширения устанавливаются непосредственно в Гугл Хром. Преимуществом использования расширений является то, что они более надежные и обладают большим функционалом, чем стандартные функции по блокировке рекламы. Чтобы добавить в браузер соответствующую программу, необходимо выполнить следующую инструкцию.

  1. Запускаете
  2. Переходите в меню.
  3. Выбираете «Дополнительные инструменты», а далее «Расширения».
  4. Вас перенесет на страницу с установленными расширениями и популярными, чтобы найти блокировщика, нужно нажать на три вертикальные линии слева, возле названия «Расширения» и внизу перейти в «интернет-магазин Chrome».
  5. Слева появится строка поиска, куда вы можете вписать название программы для блокировки рекламы, нажать Enter и установить расширение. Мы предлагаем вам «AdBlock» или «AdGuard».

AdBlock считается популярным дополнительным инструментом для отключения рекламы в браузере. Это плагин номер 1 среди блокировщиков для Гугл Хром. Преимуществом установки такого расширения является не только его надежная работа и блокировка любой рекламы, но и полностью бесплатное использование, так как у многих утилит бесплатный режим предоставляется только в тестовом периоде.

AdGuard – эффективное и удобное приложение для Chrome, которое помогает защитить пользователя не только от назойливой, но и вредоносной рекламы. Он устраняет до 90% ненужных окон и оставляет только полезный контент на сайте. Дополнительно AdGuard обладает рядом и других важных функций, которые вы можете активировать, а также потребляет небольшое количество оперативной памяти, что не отображается на скорости работы в интернете. Однако ввиду большого количества преимуществ следует отметить, что программа платная.

После установки программы ее иконка будет отображаться справа на верхней панели инструментов. Вы можете нажать на нее и произвести необходимые настройки, а также отключить или включить.

Проверка на вирусы

Дополнительное действие для окончательного избавления от рекламы – это проверка компьютера на предмет вирусов. Дело в том, что атака вирусов может распространяться не только на действие отдельных файлов системы, но и на работу программ, от чего браузер Гугл Хром не защищен. И как результат – появление рекламных окон продолжается даже после блокировки их стандартными инструментами, так как вирус самостоятельно посылает вредоносные рекламные баннеры в браузер. Поэтому обязательно включите антивирус и проверьте, есть ли угроза со стороны интернета.

Что делать, если обычные способы не помогают

Обычно, установив ограничение на рекламу и всплывающие окна, проблема сразу решается. Но некоторые пользователи жалуются на то, что иногда реклама все равно появляется, даже после установки дополнительного расширения. Почему так происходит. Здесь может быть две причины:

  1. Во-первых, наличие вирусов создает вредоносный рекламный контент.
  2. Во-вторых, устаревшая версия браузера может не справляться с новыми рекламными окнами, которые разрабатываются по усовершенствованным веб-стандартам.

Исходя из основных причин, решить проблему абсолютно несложно. Если у вас нет антивирусной программы, то обязательно установите и просканируйте компьютер. Это поможет не только убрать недочеты в работе браузера, но и исключить угрозу для других программ. А если вы давно не обновляли Гугл Хром, то обязательно сделайте это, а после повторите все пункты блокировки рекламы через стандартные настройки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Добавить комментарий