Как убрать всплывающую рекламу в Google Chrome

Реклама в Гугл Хроме лишь в отдельных случаях может быть полезной. В остальном она мешает комфортной работе в интернете, заслоняет часть контента на сайтах и может содержать вредоносные ссылки. Большую часть пользователей она раздражает и ее отключение является хорошим решением для настройки удобной работы в браузере. Разработчики Гугл Хром позаботились об этом и добавили подобную функцию в стандартный инструментарий обозревателя. Но для надежной защиты вы можете воспользоваться и дополнительными расширениями, которые направлены на исключение рекламы при посещении сайтов.

Откуда берется всплывающая реклама в Гугл Хром

Сегодня все чаще при работе в интернете мы сталкиваемся с рекламой. Это может быть как реклама ранее заинтересовавших вас товаров и услуг, либо общего характера. Кроме этого, интернет наполняется контекстной рекламой и всплывающими окнами с новостями либо различными предложениями. В результате – огромное количество рекламных окон с информацией, которая по сути является абсолютно бесполезной и мешает нормально работать в интернете – она заслоняет текст статей, мультимедийного контента или просто отвлекает внимание от работы.

Любой из перечисленных видов рекламы создается веб-мастерами для получения прибыли при переходе на рекламные ссылки. Но так как в последнее время таких объявлений стало настолько много, что большую часть пользователей она просто раздражает и делает статьи нечитабельными. Хорошо, если вы переходите в браузере Google Chrome по рекламным объявлениям и получаете заявленную информацию, ведь кроме «белой рекламы», присутствует и «черная», суть которой заключается во вредоносных ссылках или заражении вирусами устройства. Поэтому лучше всего отключить всплывающие окна и все виды рекламы при работе в Google Chrome.

Отключение рекламы в настройках Гугл Хром

Разработчики позаботились о безопасности и удобстве работы в браузере, поэтому внедрили в программу функцию, которая позволяет отключать рекламу. Осуществить подобную задачу можно при помощи стандартных инструментов настройки. Итак, если вы хотите, чтобы всплывающие и прочие оповещения с рекламой вас больше не беспокоили, тогда воспользуйтесь данной инструкцией:

  1. Открываете Гугл Хром.
  2. Переходите в «Настройки» при помощи кнопки меню в правом верхнем углу (три вертикальные точки).
  3. Когда загрузится страница с настройками, нажимаете слева на кнопку «Дополнительные» (она также находится в конце страницы).
  4. Переходите в раздел «Конфиденциальность и безопасность», находите пункт «Настройки сайта» и открываете его.
  5. Среди предложенных пунктов с настройками выбираете «Всплывающие окна и переадресация», а также «Реклама».
  6. И в первом, и во втором пункте нужно заблокировать отображение рекламы.

В первом пункте «Всплывающие окна и переадресация» может быть уже активирована функция «Заблокировать (рекомендовано)» по умолчанию, тогда вам останется только заблокировать пункт «Реклама».

Удобством использования стандартных настроек браузера Google Chrome является то, что вы можете отключить рекламу как для всех сайтов, так и для конкретных, либо заблокировать рекламные объявления для всех веб-ресурсов, но отдельные внести в список ограничений. Это очень удобно, при этом использование такой функции предоставляется абсолютно бесплатно, без ограничения срока действия.

Расширения для блокировки рекламы
Расширения для блокировки рекламы

Расширения для блокировки рекламы

Способ с использованием стандартных настроек браузера подходит для отключения навязчивой рекламы в интернете. А вот чтобы избавиться и от контекстной, и от баннерной рекламы, то здесь нужны более надежные и сильные программы, суть которых заключается как раз в блокировке всевозможных посторонних оповещений, объявлений и рекламы. Так как для Хрома представлено большое количество дополнительных расширений, то среди них имеются и блокировщики рекламы. Ниже представлен список популярных плагинов для отключения рекламных окон, но перед тем как одно из них установить, ознакомьтесь с инструкцией по внедрению плагина в Google Chrome:

  1. Запустите браузер.
  2. Перейдите в меню (три вертикальные точки справа).
  3. Выбираете «Дополнительные инструменты», далее из выпадающего списка «Расширения».
  4. Теперь вам нужно со страницы с установленными плагинами перейти в магазин с доступными расширениями – нажимаете на три горизонтальные полоски слева и внизу выбираете «Открыть интернет-магазин Chrome».
  5. Вверху слева появится строка для поиска, где вы и сможете найти нужную программу для блокировки рекламы и установить ее.

Adblock Plus

Одним из самых популярных расширений в Гугл Хроме является утилита — Adblock Plus. Данная программа блокирует все виды навязчивых рекламных окон, если какие-то и остаются, то они будут скорее носить информационный характер, либо отключать стандартными инструментами. Adblock Plus отличается простым управлением и минималистичным интерфейсом, где сможет разобраться даже неопытный пользователь. В функционал программы входят:

  • блокировка всех видов реклам для всех сайтов;
  • создание белого списка сайта, на которые настройки по блокировке не распространяются;
  • создание фильтров по блокировке;
  • предотвращение отслеживания;
  • ручная конфигурация настроек.

Adblock

Схожим расширением выступает Adblock, который выпускается одним разработчиком с Adblock Plus — BetaFish Inc. Ввиду названия понятно, что данная программа немного уступает предыдущей, а именно не так избирательно подходит к отбору рекламных окон, однако пользователи все равно отмечают высокую эффективность плагина. Популярность расширения говорит о его отменной работе – устранение как выборочного, так и полного рекламного контента, путем отслеживания и дальнейшего предотвращения, а также счетчик по количеству заблокированных элементов. Adblock не нуждается в особой настройке, после установки плагин сразу готов к работе, вам останется только активировать его работу и при необходимости внести отдельные пункты для блокировки.

Особым преимуществом расширений Adblock Plus и Adblock является их бесплатное использование и простой интерфейс с быстрой настройкой.

Расширения для блокировки рекламы
Установить Ghostery для блокировки рекламы

Ghostery

Еще один представитель бесплатных блокировщиков – Ghostery. Суть его установки заключается в устранении не только рекламы, но и прочих нежелательных элементов в браузере Google Chrome, которые отвлекают пользователя от основного контента сайта. Что именно входит в список «Нежелательных элементов», кроме рекламы:

  • различные виджеты;
  • кнопки социальных сетей;
  • информационные оповещения;
  • инструменты анализа.

Помимо этого, приложение станет полезным и тем, кто хочет обеспечить своей работе в интернете повышенную конфиденциальность и безопасность. В Ghostery встроена функция антитрекинга. Устанавливается плагин аналогичным образом, через браузер Гугл Хром и обладает простым интерфейсом, понятными функциями и кнопками для настройки. Также в расширении имеется отдельное поле для статистики заблокированных элементов.

AdGuard Антибаннер

При поиске блокировщика с подобным именем вы можете наткнуться на отдельную программу – AdGuard в нтернет-магазине Chrome. AdGuard Антибаннер является отдельным расширением, работа которого направлена на устранение рекламных окон. Утилита может работать как с настройками по умолчанию, так и под вашим руководством. Дополнительно AdGuard оснащен опциями антифишинга и антитрекинга. Также вы можете сами создавать список сайтов в виде исключений, а все остальные будут попадать под блокирование рекламы. Особым удобством можно выделить наличие журнала фильтрации и статистики, где отражается не общее число всех заблокированных элементов, а разделение их на категории. Программа AdGuard отлично подойдет не только для новичков, но и для профессионалов, которые смогут создать свои индивидуальные настройки при условии владения основами HTML и CSS.

AdGuard Антибаннер хорошо интегрируется с браузером и его контекстным меню. Такая возможность позволяет применять настройки прямо со страницы выбранного сайта.

AdBlocker Ultimate

Еще один удобный и эффективный инструмент, который позволяет блокировать рекламу в браузере – это AdBlocker Ultimate. Однако из-за его не совсем понятного интерфейса, многие пользователи отказываются от него, с чем и связана небольшая популярность приложения. Плагин работает на базе тех же идентичных фильтров, однако разработчики постарались так, чтобы AdBlocker Ultimate не пропускал даже допустимую рекламу в интернете. Отдельно вы сможете выбрать список «белых» сайтов и применить к ним другие настройки. Расширение адаптировано под меню браузера и упрощает фильтр.

Использование антивирусных программ

Какую роль несет антивирусная программа, и какое отношение она имеет к блокировке рекламных окон? Ну, во-первых, наличие рекламы иногда провоцируют вредоносные ПО, а во-вторых, вирусы могут блокировать отдельные функции браузера, из-за чего стандартные настройки работают не в полной мере. Поэтому пользователь сделал все что смог – заблокировал рекламу в настройках, установил специальное расширение, а всплывающие окна все равно появляются. Причем некоторые виды вирусов и шпионских модулей не всегда удается распознать антивирусной программе и поэтому реклама и дальше продолжает вас беспокоить.

Подобные вредоносные программы или опасные виды вирусов можно подхватить даже при обычном скачивании файла с интернета и даже не догадаться об этом, результатом чего являются рекламные сообщения, даже если вы их отключили.

Что делать в этом случае:

  1. Установить антивирусную программу и просканировать компьютер на предмет вирусов, либо использовать действующую.
  2. Если сканирование не дало никаких результатов и компьютер чист, тогда использовать утилиту, которая распознает шпионские модули.

Вредоносные ПО на вашем компьютере могут иметь встроенные шпионские модули, которые как раз и создают почву для продолжения рекламных оповещений, большая часть из которых может составлять серьезную угрозу для вашей системы. Ведь антивирусным программам под силу только обнаружить вирусы, а вот приостановить действие таких вредоносных модулей, к сожалению, нет. Более того, некоторые программы могут иметь сразу несколько таких небезопасных встроенных модулей. Поэтому, кроме того, что вы установили расширение или произвели специальные настройки в браузере, обязательно используйте работу антивируса, а также других утилит, для выявления прочих «гадостей» на компьютере.

Как убрать рекламу в правом нижнем углу браузера

Кроме рекламных баннеров и всплывающих окон, вас также могут беспокоить и уведомления, которые появляются в правом нижнем углу. Такие оповещения являются результатом подписки на разные сайты и как результат, веб-ресурс присылает вам различные новости, акции, предложения и рекламу в том числе, что отображается в виде уведомлений справа. Наверное, вы сталкивались с тем, что заходите на сайт, а вверху слева выскакивает предложение на подписку и в случае если вы нажали «Разрешить», вам теперь постоянно приходят уведомления. Но и здесь разработчики Гугл Хрома позаботились о своих пользователях и предлагают убрать такие оповещения в настройках.

Чтобы отключить уведомления, выполните такие действия:

  1. Запустите Хром.
  2. Нажмите на кнопку с настройками (в правом верхнем углу).
  3. В списке действий, переходите в «Настройки».
  4. Далее открываете «Дополнительные» и в разделе «Конфиденциальность и безопасность», переходите в пункт «Настройки сайта».
  5. Выбираете «Уведомления» и отключаете их.

В этом пункте вы также можете отключить уведомления лишь для отдельных сайтов или сразу для всех. После того как вы произведете необходимые настройки, можете перезапустить браузер, однако изменения сразу вступают в силу. Теперь вы можете комфортно работать, и вас не будут беспокоить ни уведомления, ни рекламные окна. Кроме того, отключение всех параметров, связанных с рекламой, позволяет обеспечить надежный уровень безопасности при работе в интернете.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Добавить комментарий