Как работать с визуальными закладками в Гугл Хром

Гугл Хром – популярный браузер, который справляется быстро с интернет-запросами. Он является первым по всем техническим характеристикам, поэтому его выбирает большая часть пользователей. Однако некоторые жалуются на слишком простой интерфейс. Но, несмотря на отсутствие виджетов, вы сможете самостоятельно сделать удобный для себя дизайн и тем самым наладить комфортную работу. В качестве основных запросов является настройка экспресс-панели с визуальными закладками. Как создать панель любимых вкладок для быстрого перехода?

Что такое визуальные закладки в Гугл Хром

Если вы решили перейти на Google Chrome, то для удобной и быстрой работы нужно произвести ряд индивидуальных настроек, одними и которых является использование визуальных закладок. Что такое визуальные закладки? Это дополнительный инструмент в браузере, с помощью которого вы можете одним нажатием переходить на любимые и часто посещаемые сайты. Суть слова «визуальные» заключается в отображении сайта в виде небольших миниатюрных изображений. Панель с закладками размещается на новой странице в браузере Chrome. Вы можете их изменять, добавлять новые страницы, редактировать дизайн и многое другое.

Как установить закладки

В Google Chrome по умолчанию при нажатии на плюсик открывается новая вкладка, именно на ней и размещается панель с визуальными закладками. В стандартной вариации доступно восемь окошек, за каждым из которых вы можете закрепить закладку – интересующий вас сайт. Количество закладок можно изменять, а также редактировать их настройку. Если вас не устраивает типичная экспресс-панель закладок, вы можете ее видоизменить также при помощи дополнительных инструментов.

От Яндекс

Визуальные закладки от браузера-конкурента Яндекс можно установить и в Google Chrome. Данная экспресс-панель считается удобной и пользуется большой популярностью среди интернет-пользователей. Кроме закладок и настроек в новой вкладке браузера будет отображать и поисковая система Яндекс. Если вас устраивает интерфейс избранных сайтов от Yandex, но вы хотите работать в Хроме, тогда установите дополнительное расширение, которое позволит добавить важные вкладки на отдельную панель Яндекса. Как это сделать:

  1. Запускаете Хром.
  2. Нажимаете на кнопку меню – в правом верхнем углу три вертикальные точки.
  3. Открывается список меню, выбираете «Дополнительные инструменты», далее «Расширения».
  4. Браузер переносит вас на страницу с установленными расширениями.
  5. Чтобы скачать новое, нужно слева внизу нажать «Еще расширения» или перейти в меню интернет-магазина Chrome через три горизонтальные линии.
  6. Слева в строке поиска пишете название плагина – «Визуальные закладки», нажимаете Enter и в представленном списке доступных расширений выбираете «Визуальные закладки: элементы Яндекса».
  7. Останется нажать «Установить» и проверить их наличие в новой вкладке в Хроме.

При первичной установке на панели закладок по умолчанию отразятся ссылки с сайтами от Яндекс, но вы можете изменить их список, добавить новые или удалить.

Как установить закладки
Установить закладки от Mail.ru

От Mail.ru

Не менее удобной и популярной является экспресс-панель от Mail.ru. Она также доступна для Гугла и может полноценно использоваться с браузера Хром. Если вам по душе больше настройка и управление закладками от Mail, тогда установите себе подобное расширение в Гугл Хром:

  1. Открываете браузер.
  2. Нажимаете на три вертикальные точки в правом верхнем углу, это кнопка меню.
  3. Выбираете «Дополнительные инструменты», далее «Расширения».
  4. Переходите на страницу с расширениями. Справа будут отображаться установленные плагины. Чтобы получить доступ ко всем, нажмите на три горизонтальные линии слева вверху, а после внизу увидите кнопку «Интернет-магазин Chrome».
  5. Переходите в магазин расширений и в строке прииска вбиваете «Пульт» — это и есть визуальные закладки от Маил. Далее Enter.
  6. В результатах поиска нужный плагин. В описании с названием «Пульт», будет указано, что это панель закладок от Mail.ru.
  7. Напротив нажмите «Установить», а после завершения проверьте их наличие в новой вкладке (нажав на плюсик вверху).

Плагин Speed Dial

Speed Dial – это ветеран в плагинах для установления экспресс-панели закладок. Он отличается красочным интерфейсом, создание 3D визуализации, удобной работой с закладками и рядом настроек, которые позволяют сделать работу с сайтами еще более удобной, красочной и интересной. Вы сможете даже импортировать сюда уже ранее созданные закладки на посещаемые страницы. Speed Dial – это настоящее произведение искусства, где можно даже изменять фон браузера Google. Установка расширения Speed Dial происходит аналогичным образом, как и любого другого – через интернет-магазин Хром:

  1. У вас открыт Google Chrome, переходите в меню.
  2. Нажав на три вертикальные точки в правом верхнем углу, вам откроется внизу список функций, выбираете «Дополнительные инструменты».
  3. В рядом открывшемся уточняющем списке нажимаете «Расширения».
  4. Переходите в меню с расширениями, а теперь вам осталось найти Speed Dial через строку поиска.
  5. Если строка поиска отсутствует в левом верхнем углу, то нажимаете на три горизонтальные линии, а внизу выбираете «Интернет-магазин Chrome».
  6. После того как вверху появится строка поиска, вбиваете в нее соответствующее название расширения и устанавливаете его.

При первом переходе на панель с визуальными закладками, откроется ознакомительный курс, где вы сможете обучиться работе с добавлением сайтов, их настройкой и редактированием.

По завершению установки вы нажимаете в Хроме на плюсик для открытия новой вкладки и на экране должна отобразиться экспресс-панель от Speed Dial. После недолгого ознакомительного ролика, откроется мастер по настройке и добавлению сайтов. Единственным минусом данной программы является то, что если вы впишите в конкретное окно адрес сайта, закладка добавится, но не будет визуального эскиза. Он появляется только после того, как вы хоть раз на него перейдете.

Настройка панели закладок

Кроме того что вы можете создать удобную панель с закладками, вы дополнительно имеете возможность ими управлять и настраивать под себя, а именно:

  • удалять сайты и вписывать новые;
  • добавлять количество закладок;
  • перетаскивать их на другое место или менять местами между собой;
  • изменять URL-адрес;
  • поставить фон;
  • изменить название;
  • увеличить или уменьшить размер;
  • создавать группу сайтов под одной закладкой;
  • выбрать удобное количество столбцов и строк;
  • настроить вид;
  • установить дополнительные параметры для перехода по каждому отдельному сайту.

Делается это очень просто. Для этого существует специальная кнопка, под всеми закладками, которая так и называется «Настройки». Также дополнительные параметры высвечиваются при наведении мышки на окно или нажатии на три точки в правом верхнем углу каждого виджета. Например, у расширения Speed Dial имеется боковая панель, где можно получить доступ и к истории посещения сайтов или в качестве фона установить собственную картинку.

Порядок отключения дополнения

Любое расширение в Гугл Хроме можно отключить. Сделать это несложно, причем само расширение не удаляется, а просто перестает быть неактивным, и в случае необходимости вы можете его быстро вернуть в работу. Для отключения панели закладок нужно:

  • открыть браузер;
  • нажать на кнопку меню;
  • выбрать раздел «Дополнительные расширения», а после «Расширения»;
  • откроется отдельная страница, где справа будут отображены все ваши установленные дополнительные плагины.

В представленном меню расширений выбираете нужный, например, визуальные закладки Яндекс или Маил, и в этом окошке перетаскиваете ползунок влево, тем самым выключив программу. После ее деактивации она сразу исчезает с браузера, и вы возвращаетесь к привычным настройкам и стандартному окну при открытии новой вкладки.

Что делать, если не отображаются визуальные закладки

Проблемы в работе программ случаются у всех и Гугл Хром – не исключение. Вы выполнили все шаги, установили соответствующие расширения или вручную добавили визуальные закладки, но они почему-то не отображаются. Подобное может произойти как сразу, так и после исправной работы. Чтобы устранить подобную проблему, нужно выполнить следующую настройку: в поле «Вид закладок», установить флажок на пункте «Скриншоты» и тогда к названию сайта автоматически подвяжется его скриншот. Зачастую сбой в отображении закладок происходит после обновления расширения. Если у вас там сохранены важные страницы, то лучше всего перестраховаться и создать резервное копирование.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Добавить комментарий