Как посмотреть историю посещений в Google Chrome

Веб-обозреватель Google Chrome пришелся по душе многим интернет-пользователям. Помимо своей быстры и надежной работы, он еще и очень «умный», так как оснащен огромным набором полезных встроенных функций. Сюда можно смело отнести автоматическое сохранение истории посещения сайтов. Такая возможность позволит вам отследить, какие веб-страницы, вы посещали, найти необходимые ресурсы и при необходимости их сохранить. Однако не все знают, где посмотреть историю. Ознакомьтесь с подробным описанием, где найти интернет-историю в браузере, на компьютере и на телефоне.

Что такое история браузера

При использовании Google Chrome, в нем по умолчанию сохраняется история ваших посещений веб-страниц. То есть, хотите вы или нет, браузер автоматически переносит все истории вашего поиска и работы с вкладками в отдельное меню. В этом меню сохраняется следующая информация:

  • название сайтов;
  • их URL-адрес;
  • дата и время.

Подобная функция является достаточно полезной и может пригодиться в следующих случаях:

  1. Журнал историй помогает осуществлять родительский контроль.
  2. Вы можете найти те сайты, которые для вас оказали большую важность, но вы не помните их названия или перейти по ним через обычный поиск не получается.
  3. Из истории своих посещений вы можете выбирать интересные и полезные страницы и добавлять их в закладки для большего удобства.

Список посещаемых сайтов, который добавляется в историю храниться только в вашем браузере и под учетной записью электронной почты, он никуда не передается и не отправляется без вашего действия.

Страницы, с которыми вы работали в браузере кроме самой программы, также могут храниться в облаке вашего аккаунта Google, если вы подключили свою почту Gmail к веб-обозревателю. Таким образом, получить доступ к истории можно и на другом вашем устройстве, если вы также подвяжите в Хроме ту же учетную запись Google и произведете синхронизацию. О подобной возможности знают не все пользователи. Вы можете в любой момент просмотреть, какие сайты посещали, когда и во сколько.

Где хранится история просмотров

Мало кто задается вопросом, где сохраняется история открытых сайтов, а когда возникает серьезная необходимость просмотреть важную информацию, то начинают заходить во все папки и разделы браузера. Итак, история просмотров сохраняется в двух местах:

  1. В браузере: кнопка меню, далее выбираете «История».
  2. На компьютере: системная папка со следующим адресом — Локальный диск С:\Chrome\User Data\Default\ в папке Defaul, находите файл «History», а после «History-journal».

Если вы не хотите, чтобы история твоих запросов и посещение сайтов сохранялись в Гугл Хроме, тогда включайте в браузере режим «Инкогнито». Он находится в настройках, «Конфиденциальность и безопасность».

Когда вы знаете место сохранения ваших вкладок, которые вы просматривали за последнее время, вы можете быстро получить к ним доступ и даже пересохранить для большей надежности в другое место, если боитесь потерять важные страницы, особенно в случае переустановки операционной системы или самого браузера Хром. Такой совет будет полезен не только для новичков, но и для опытных пользователей веб-обозревателем.

Как посмотреть историю
Как посмотреть историю в Google Chrome

Как посмотреть историю

Теперь перейдем к инструкции, где посмотреть вашу историю посещения сайтов в программе Chrome разными способами: в браузере, в системе компьютера или телефона.

Горячие клавиши

Удобнее и быстрее всего посмотреть сохраненные сайты после посещения веб-страниц – это открыть меню с опциями браузера и перейти в раздел историй. Вы, конечно, можете это сделать вручную, но можно применить сочетание клавиш, которые сразу перенесут вас к списку посещаемых сайтов. Для этого используйте комбинацию горячих клавиш: Ctrl+H. Таким образом вы сможете сэкономить время, а на экране мгновенно отобразится история перехода по страницам браузера.

В браузере

Также вы можете и без применения горячих клавиш переходить самостоятельно в раздел с историями. Для этого выполните такие последовательные действия:

  1. Запустите
  2. Перейдите к списку меню – в правом верхнем углу крайняя кнопка с тремя вертикальными точками.
  3. В предложенных опциям выберите «История».
  4. Далее нажимаете снова «История».
  5. Браузер перенесет вас на страницу с историей посещения последних сайтов.

Сначала на странице отобразятся последние открытые сайты, также будет указана дата, время посещения и адрес веб-ресурса. Вы можете расширить сроки, если хотите посмотреть более раннюю историю. Это очень удобно и позволяет сортировать сайты для быстрого поиска нужной страницы. Слева вы увидите дополнительные функции – «Очистить историю» и «Вкладки с других устройств». Также вы можете производить и другие действия с посещаемыми сайтами – удалить их выборочно из истории, открыть в новом окне или странице, восстановить, добавить в избранное.

Если вы работаете много в интернете и история ваших переходов по сайтам слишком большая, в результате чего трудно найти нужный сайт, вы можете воспользоваться строкой поиска, куда забьете любое слово, связанное с искомым ресурсом.

На компьютере

Кроме сохранения истории в Хроме, работа браузера дублируется в системе компьютера, а значит, данные о посещаемых сайтах отображаются в системной папке Chrome на жестком диске, независимо от типа операционной системы. А если конкретнее, то историю «History» вы найдете в папке «Default», далее «History-journal». Вы можете как вручную проделать путь на компьютере с системой Windows, так и воспользоваться проводником для быстрого перехода по указанному адресу: Локальный диск С:\Chrome\User Data\Default\. Файл «History-journal» открывается через блокнот, где вы сможете просмотреть данные по истории браузера и при необходимости их пересохранить.

Что касается других операционных систем, то вы найдете доступ к списку посещаемых сайтов по следующему адресу:

  • для MacOS: ~/Library/Application Support/Google/Chrome/Default;
  • для Linux: ~/.config/google-chrome/Default.

На телефоне

Можно ли посмотреть историю браузера на телефоне? И для мобильных версий такая возможность также предоставлена. Чтобы открыть в браузере список ранее посещенных сайтов, нужно выполнить такие действия:

  1. Запускаете Хром.
  2. На главной странице в правом верхнем углу переходите в меню.
  3. В представленном списке разделов выбираете «История».
  4. На экране загружаются данные о ваших просмотрах веб-страниц с указанием даты и времени.

Так же как и на компьютере, вы можете управлять вашей историей – очистить ее, найти нужный сайт, добавить его в закладки или запустить в новой вкладке. Так как на смартфоне нельзя использовать сочетание горячих клавиш для быстрого перехода в меню с историей, вы можете воспользоваться альтернативным вариантом: вставить в строку поиска данный адрес — сhrome:history, после чего сразу откроется список ранее открытых ресурсов.

В мобильной версии кроме просмотра информации о своих переходах по сайтам, вы можете настроить сохранение активности пользователя, однако при условии, чтобы вы вошли в браузере в свою учетную запись Google:

  1. Откройте браузер.
  2. Через кнопку перейдите в меню.
  3. Далее выбираете «Настройки», «Общие».
  4. Переходите в раздел «Конфиденциальность».
  5. Нажимаете «Отслеживание действий», а после «Активность приложений и веб-поиска».
  6. Активируете данный параметр, и вам доступен просмотр данных о веб-поиске.

Теперь вы узнали, как быстро можно узнать информацию о посещаемых сайтах в браузере, на компьютере и на телефоне. Получив доступ к истории, вы сможете ее сохранить, восстановить, очистить или найти важный для вас сайт. А если вы еще дополнительно включите синхронизацию в Хроме, войдя в свою учетную запись Google на компьютере, планшете и телефоне, то сможете управлять историей посещения с любого устройства.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Комментарии: 1
  1. Ирина

    У меня проблема — не могу в истории посмотреть историю открытых вкладок , например за прошедшую неделю. Сразу возвращает на текущий день или на предыдущий. В чем дело? Не помогает даже прокрутить историю вниз и удерживать курсор. В чем проблема? Это длится уже где-то год. И не удобно помечать в истории ссылки для удаления. Только , или подряд идти или по предложенному пути — за 24 часа … и т.д.

Добавить комментарий