Как отключить всплывающую рекламу в углу Google Chrome

Сейчас без рекламы никуда, и она преследует нас не только в магазинах, но и на улицах, в интернете. Интернет стал хорошей площадкой для торговли и активно вытесняет другие способы распространения товаров и услуг. Поэтому вы так часто сталкиваетесь с различными предложениями, переходя с одного сайта на другой. Подобная проблема не отменяется и для пользователей браузера Google Chrome. Если вам надоела реклама в правом нижнем углу, она мешает работать, постоянно отвлекает от важной информации, то ее можно отключить. Сделать это просто, а сама функция абсолютно бесплатная.

Откуда в правом нижнем углу браузера появляется реклама

Еще несколькими годами ранее реклама так не беспокоила интернет-пользователей, а сейчас браузер просто переполнен различными предложениями, которые представлены в виде всплывающих окон и загораживают важную информацию на сайте. Всплывающие уведомления – это push-оповещения, которые доступны для каждого современного браузера. Зачастую в подобном окне отображается информация, которая завлекает вас перейти на этот сайт. В ней может содержаться как контекстная реклама, так и предложения, согласно вашим регулярным запросам.

Особенностью удобной работы браузера Chrome является возможность отключения и блокировка любого вида рекламных уведомлений, как всплывающих сообщений, так и запросов на подписку.

Кроме рекламы в браузере интернет-оповещения могут отображаться и на Рабочем Столе. Они всегда появляются в правой стороне внизу. Откуда они берутся? Наверное, вы замечали, что когда вы переходите на какой-то сайт, вверху слева появляется оповещение, в котором содержится следующий текст «Разрешить отправку уведомлений». Под низом доступны две кнопки «Разрешить» и «Блокировать», если вы разрешаете, то вам регулярно будут присылать рекламу и прочие новости с этого сайта, даже тогда, когда браузер будет закрыт.

Запрос на показ уведомлений

Что такое запрос на показ уведомлений? Вот это окно, с которым вы сталкиваетесь при переходе на любой сайт в верхнем левом углу «Разрешить отправку уведомлений», и называется запросом. То есть сайт спрашивает у вас разрешение, чтобы присылать вам рекламу другие новости со страницы. Результат этих действий – регулярные уведомления в правом углу Рабочего стола. И как показывает практика, многие пользователи даже не вникают в суть этого запроса и чтобы побыстрее от него избавиться, нажимают на любую из кнопок «Разрешить» или «Блокировать», чтобы получить доступ к информации на странице, так как данное окно перекрывает часть текста. Но вы можете навсегда избавить не только от навязчивых запросов, но и от рекламы в браузере.

Как убрать рекламу в Гугл Хром
Убрать рекламу в Гугл Хром

Как убрать рекламу в Гугл Хром

Убрать навязчивые рекламные оповещения и новости можно при помощи сторонних программ или дополнительных расширений Google. Одним из таких является Adblock, можно не только надежно заблокировать рекламу, но и произвести дополнительные настройки для большей безопасности. Но есть и более простой способ – воспользоваться интерфейсом браузера, где уже есть встроенная функция, которая не дает появляться рекламе при работе в интернете.

Для всех сайтов

Практически все пользователи применяют функцию блокировки рекламы для всех сайтов. Это позволяет полностью избавиться от назойливых окон, которые в большинстве случаев не представляют интереса для юзера. Сделать это можно следующим образом:

  1. Запускаете Гугл Хром.
  2. Нажимаете на кнопку с меню (правый угол – три вертикальные точки).
  3. В контекстном меню выбираете раздел «Настройки».
  4. На новой странице с настройками, опускаетесь вниз и нажимаете «Дополнительные».
  5. В разделе «Конфиденциальность и безопасность», перейдите в «Настройки сайта».
  6. Здесь есть несколько нужных функций, которые необходимо заблокировать, чтобы убрать рекламные окна, запросы вверху страницы и уведомления, в случае подписки на какой-то сайт: «Уведомления», «Реклама», «Всплывающие окна и переадресация».

В таких пунктах как «Реклама» и «Всплывающие окна», функция заблокирована стандартными настройками браузера, поэтому отключите только уведомления, если остальное вы не меняли после установки Хрома.

Для конкретных порталов

Многофункциональность браузера позволяет отключать уведомления и рекламу, не только для всех сайтов, но и для конкретных. Несмотря на то, что навязчивые рекламные окна не несут зачастую никакой полезной информации, вы можете их не вносить в список заблокированных, если присутствует какой-то интерес. Что касается уведомлений в правом нижнем углу на Рабочем столе, то они являются следствием подписки на отдельный сайт, в том случае, когда вы ответили на запрос «Разрешить».

Чтобы ограничить в рекламе лишь конкретные сайты, нужно выполнить следующую инструкцию:

  1. Запускаете браузер.
  2. Переходите в «Настройки», через кнопку меню.
  3. Внизу страницы нажимаете «Дополнительные».
  4. В разделе «Конфиденциальность и безопасность», открываете «Настройки сайта».
  5. В пункте «Уведомления» и «Реклама», в графе «Блокировать», напротив, нажмите на кнопку «Добавить» и добавьте список тех сайтов или одного сайта, для которого хотите внести ограничения.

Если вы также не хотите блокировать на этих сайтах отображение всплывающих рекламных окон, тогда сделайте то же самое и в пункте «Всплывающие окна и переадресация». После завершения перезапустите браузер, и настройки сразу вступают в силу. Если вы передумаете, то достаточно просто удалить сайт из списка ограничений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Комментарии: 1
  1. das26rus

    Спасибо, помогло!

Добавить комментарий