Как отключить в Google Chrome проверку сертификатов

Как и любой программный продукт, браузер от Google не застрахован от разного рода ошибок, возникающих в процессе использования. Обычно такие ошибки могут возникать из-за неправильных настроек самого браузера или его конфликта с другим программным обеспечением. Иногда пользователи Chrome сталкиваются с проблемой, когда они не могут открыть определенный сайт и у них на экране появляется сообщение: “Сертификат сайта безопасности не является доверенным”. Ниже мы расскажем о причинах возникновения данной ошибки и способах её устранения.

Зачем отключать проверку сертификатов

Разработчики браузера Google особое внимание уделяют безопасности пользователей. Поэтому в программном коде обозревателя имеются определённые алгоритмы, которые отслеживают безопасность посещаемых сайтов пользователем.

В тех случаях, когда пользователь планирует перейти на подозрительный сайт, алгоритм безопасности обозревателя блокирует такой переход.

Если вы считаете сайт безопасным, а тревогу ложной – в таком случае нужно отключить проверку сертификатов Chrome, чтобы посетить данный ресурс.

Почему возникает ошибка сертификата

Система сертификации призвана сократить риск потери конфиденциальной информации и заражения ПК вредоносными программами при посещении различных сайтов. Поэтому, если при обращении к серверу и обмене с ним данными браузером обнаруживается отсутствие сертификата на сервере или его несоответствие, то возникает ошибка сертификата.

Ошибка сертификата в Google Chrome
Ошибка сертификата в Google Chrome

Причины такой неполадки могут крыться в программном обеспечении сервера или компьютера клиента. Так, у сервера могут возникнуть следующие проблемы:

  • Истёк срок годности сертификата. Зачастую сертификат действителен в течение года и его необходимо продлевать, что не каждый владелец сайта своевременно делает;
  • Инсталлированный на сервере сертификат выдан ненадёжной организацией или неправильно установлен;
  • Технические неполадки. Администрация сайта может проводить профилактические работы или возникнут различные форс-мажорные обстоятельства, при которых интернет-ресурс будет некорректно функционировать.

Вышеперечисленные проблемы случаются не так часто, как проблемы программного обеспечения на клиентских компьютерах. В этих случаях ошибка сертификата в Chrome может быть обусловлена следующими распространёнными причинами:

  • Неправильная настройка времени и даты. Довольно часто время и дата на компьютере может сбиться из-за севшей на материнской плате батарейки. Поэтому убедитесь в том, что системное время и дата корректно отображаются в операционной системе. В противном случае установите текущую дату и время.
  • Конфликт обозревателя с установленными расширениями, брандмауэром или антивирусным программным обеспечением. Деактивируйте все установленные в вашем браузере расширения и попытайтесь снова получить доступ к проблемному сайту. Если эти действия не помогли решить возникшую проблему, то попробуйте временно отключить брандмауэр и антивирус.
  • Устаревшая версия операционной системы и Google Chrome. Установите более позднюю версию операционной системы и обозревателя.

В случае если на вашем ПК всё в порядке, ошибка сертификации может означать проблемы на стороне сервера и/или реальную угрозу безопасности. Отключайте сертификаты на свой страх и риск.

Как отключить проверку безопасности

Многие версии обозревателя Google Chrome разрешают пользователю самостоятельно отключить проверку сертификатов через интегрированные инструменты в самом браузере. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Запустите на своём компьютере Google Chrome;
  2. В правом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с тремя точками;
  3. В появившемся меню выберите раздел с названием «Настройки»;
  4. Перейдите в «Конфиденциальность и безопасность» и далее в подраздел «Безопасность»;
  5. Здесь нажмите на кнопку «Настроить сертификаты»;
  6. В новом дочернем окне нажмите на кнопку “Дополнительно”.
  7. Уберите галочку с поля “Проверка подлинности сервера”.
Настройка сертификатов в Google Chrome
Настройка сертификатов в Google Chrome

После всех этих действий закройте браузер Google Chrome, затем снова его запустите, и попробуйте получить доступ к тому сайту, у которого при обращении была ошибка сертификатов.

Использование командной строки

Отключить проверку сертификата в Google Chrome можно посредством применения командной строки. Для этого вам необходимо выполнить следующие действия:

  1. Найдите на своём рабочем столе операционной системы ярлык обозревателя Google Chrome;
  2. Кликните на нем правой кнопкой мыши;
  3. В открывшемся меню выберите “Свойства”;
  4. Найдите строку с названием “Объект”.
  5. С правой стороны от “Объект” находится символьное поле, в котором указан путь к исполняемому файлу обозревателя;
  6. Допишите после пути “ —ignore-certificate-errors” (без кавычек);
  7. Сохраните сделанные изменения, нажав кнопку “Ок”.

После этого браузер будет обращаться к сайтам без проверки сертификата.

Настройка сканирования файлов.

В некоторых случаях при ошибке сертификата возобновить доступ к требуемому интернет-ресурсу можно изменив настройки сканирования файлов в обозревателе.

Для этого вам надо зайти в раздел с названием  “Личные данные” и убрать галочку со строки, имеющей название ”Защитить устройство от опасных сайтов”.

Этими действия вы отключили свой обозреватель от функции, выполняющей сканирование файлов и проверку вредоносного программного обеспечения.

Настройка сертификатов

Как отключить проверку https в Google Chrome:

  1. Скачать с интернета файл с названием Equifax Secure Certificate Authority;
  2. В обозревателе перейти в “Настройки” – «Конфиденциальность и безопасность» – «Безопасность»;
  3. В этом разделе нажать на кнопку с названием «Настроить сертификаты»;
  4. Найти и выделить строку “Доверенные корневые центры сертификации”;
  5. C помощью правой кнопки мыши вызвать новое контекстное меню и в нём выбрать подпункт с названием “Все задачи”;
  6. В следующем появившемся меню нажать на “Импорт” и выбрать на своём компьютере скачанный с интернета файл сертификата;
  7. Пункты 4-6 необходимо повторить с папкой “Сторонние корневые центры сертификации”.
Файл Equifax Secure Certificate Authority
Файл Equifax Secure Certificate Authority

Так можно решить проблему доступа к сайту из-за несоответствия сертификата в обозревателе  Google Chrome.

Рейтинг
( 11 оценок, среднее 3.36 из 5 )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Комментарии: 1
  1. Никита

    Где узнать про как отключить сертификат безопасности

Добавить комментарий