Как на Android сделать Google Chrome браузером по умолчанию

Чтобы работать с сайтами в интернете, нам нужен браузер. Сегодня представлено большое количество браузеров, но самым популярным является Chrome. Компания Google разработала не только компьютерную, но и мобильную версию веб-обозревателя, поэтому его свободно можно использовать на телефонах и планшетах с операционной системой Android. Если вас устраивает качество работы Гугл Хрома и вы регулярно им пользуетесь на своем смартфоне, тогда сделайте его браузером по умолчанию.

Что такое браузер по умолчанию

Перед тем как установить браузер по умолчанию, сначала нужно определиться, что это за функция, и кому она может быть полезной. Программа по умолчанию – это главная из таких же подобных утилит, которая запускается в автоматическом режиме при вызове веб-функции. К примеру, у вас на телефоне установлены браузеры Opera и Google Chrome, но вы хотите, чтобы при открытии ссылок из мессенджеров всегда запускался только Хром. Данная опция называется по умолчанию.

Таким образом, установив один из веб-обозревателей по умолчанию на Андроид, вы сможете переходить по ссылкам, открывать веб-документы, различные файлы и приложения при участии браузера в автоматическом режиме, то есть, не выбирая каждый раз, с помощью какой программы выполнить заданное действие. При этом никто не отменяет того, что вы можете запускать вручную другой браузер на смартфоне и использовать его в привычном режиме для работы в интернете.

Можно ли сделать Гугл Хром браузером по умолчанию на Андроиде

Операционная система Android довольно гибкая и удобная. Она позволяет производить ряд настроек и менять заданные параметры разработчиками. Также в основных настройках присутствует раздел «Приложения», где вы можете самостоятельно изменять работу отдельных программ, в том числе и устанавливать их по умолчанию. То есть никаких ограничений со стороны системы не установлено. Если у вас телефон или планшет на платформе Android, то нет ничего проще, чтобы сделать любимый Гугл Хром браузером по умолчанию. Для этих целей мы представили отдельную инструкцию.

Порядок установки
Установить Google Chrome на Android

Порядок установки

Теперь о главном, как сделать Google Chrome программой по умолчанию на своем телефоне? Перед тем как приступить к настройке телефона и отдельных его приложений, сначала нужно установить браузер Гугл Хром, если вы этого еще не сделали ранее. Скачивание и установка проходят в привычном для Андроид системе характере, через Play Market:

  1. Открываете на телефоне Play Market.
  2. В верхней строке для поиска программ пишете «Chrome» и нажимаете «Найти».
  3. На странице отображаются все результаты поиска, выбираете браузер Google Chrome и напротив нажимаете «Установить».
  4. Через несколько секунд значок веб-обозревателя появится на экране телефона.

Когда браузер установлен, переходим к главному. Если вы хотите, чтобы все внешние команды при участии интернета автоматически открывались через Хром, тогда выполните такую настройку:

  1. Открываете «Настройки» на телефоне (значок шестеренки).
  2. В списке всех разделов находите «Приложения».
  3. В отдельной странице загружается список всех установленных программ.
  4. Находите Chrome и нажимаете на него.
  5. Открывается окно со сведениями о браузере, а внизу набор доступных функций.
  6. Вам нужно выбрать «Открывать по умолчанию».
  7. Подтверждаете свое действие и выходите из настроек.

Вот так быстро можно сделать любую программу на телефоне Android главной. Перезагружать телефон не нужно, настройки сразу вступают в действие, и вы можете запускать веб-файлы, ссылки или документы.

Теперь при открытии какого-либо внешнего действия, система больше не будет у вас спрашивать, с помощью какой программы его запустить. По умолчанию все команды будут открываться через Гугл Хром. Это очень удобно и позволяет не отвлекаться на предварительные уведомления системы. Кстати, ситуация с индивидуальной настройкой браузера по умолчанию касается только Chrome. С остальными же дело обстоит немного проще. Первый раз, запустив программу, браузер сам предлагает, сделать его главным или нет. Но в Гугл Хроме такая функция пока отсутствует.

Отключение браузера

Если вам не понравится данная опция – по умолчанию использование только одной программы или Гугл Хром вас разочарует, тогда вы сможете отменить изменения. Однако сразу хочется предупредить, что просто войти в «Настройки» телефона и нажать «Отключить» не получится. Дело в том, что устройство должно запускать внешние задачи через веб-обозреватель и если вы произведете отмену, то как тогда действовать дальше? Поэтому просто отменить браузер в качестве основного у вас не получится, а вот изменить настройки по умолчанию для другого браузера вполне возможно.

Таким образом, открепить значение браузера по умолчанию от Гугл Хрома очень просто, но взамен эту функцию нужно будет применить для другого веб-обозревателя, по такому же принципу (Настройки – Приложения – Выбираете программу – закрепляете ее по умолчанию). Все очень просто. Теперь ссылки будут автоматически запускаться с другого браузера. Никаких других решений пока операционная система Android не предлагает, или же вернуться к заводским настройкам.

Возврат к заводским настройкам

Что значит возврат к заводским настройкам? Когда вы покупаете новое устройство, то оно настроено по умолчанию от разработчиков. В телефоне еще нет никаких скачанных приложений, контактов, личных файлов и персональных настроек. Это обозначает, что и никакая из программ не настроена по умолчанию, то есть при открытии веб-документов система высвечивает на экране уведомление, с помощью какой программы открыть выбранное действие. То есть, таким образом, вы сможете отменить ранее произведенные настройки к Гугл Хрому.

Помните, что возврат к заводским настройкам удалит все приложения с момента покупки телефона, а также отменит настройки и очистит весь мусор. Функция «Возврат к заводским настройкам» находится в меню телефона «Настройки», в самом конце. Отмена всех ранее произведенных настроек, а также полная очистка устройства помогает не только отменить ненужные действия с системой, но и ускорить работу телефона, вернуть ему «второе дыхание», если вы заметили, что он стал медленно или некорректно работать.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Добавить комментарий