10 лучших расширений для Google Chrome

Браузер Google Chrome или просто Chrome, по признанию как пользователей, так и многих экспертов, быстрый и удобный. Но высокая скорость основана на частичном отказе от полезных функций, которые, однако, могут быть возвращены плагинами из официального магазина. В интернет-магазине Chrome расширения проверяются на наличие вредоносного кода и подозрительные отклоняются. При необходимости пользователь может самостоятельно подать заявку на рассмотрение странного или подозрительного плагина. Это не обеспечивает абсолютной безопасности, но защищает от основных угроз, связанных с внедрением вредоносного кода.

В магазине представлено множество расширений. Значительная доля дублирует функционал друг друга, зачастую не самым лучшим образом, поэтому лучше устанавливать проверенные временем расширения от известных разработчиков.

Хорошие плагины:

  • Развиваются. Код дорабатывается, разработчики учитывают меняющиеся реалии интернета.
  • Выполняют полезные задачи в браузере.
  • Безопасны.

Установка расширений от неизвестных авторов рискует стать причиной некорректной работы браузера или вызвать иные проблемы. Ниже представлен список основных и самых популярных расширений для Chrome, которые должны быть в каждом браузере.

1. Adblock

adblock

Расширение, которое удаляет рекламный контент со страницы – баннеры, тизеры, всплывающие окна. Один из первых и самый популярный плагин такого рода. Дополнительно повышается скорость загрузки страниц за счет удаления ненужного кода, повышается безопасность. Часть рекламных скриптов потенциально опасна из-за возможности выполнять операции на стороне клиента, Adblock устраняет опасность.

Преимущества:

  • Работает хорошо, удаляется большинство рекламы. Остается незначительное количество рекламных объявлений, которые не бросаются в глаза.
  • Настройки. Если потратить немного времени, можно настроить плагин на сокрытие тех элементов, которые не нравятся пользователю.

У Adblock есть не менее популярный конкурент Adblock Plus. Младший брат показывает более высокую производительность в удалении рекламы.

Скачать Adblock

2. Speed Dial 2

Speed dial 2 Расширение, предлагающее более быстрый и удобный доступ к часто посещаемым страничкам. Удобный и красивый плагин.

 

Преимущества:

  • Красиво и можно настроить. Выглядит гораздо привлекательнее стандартной версии.
  • Интуитивный интерфейс.

Недостаток один, но серьезный. Софт стороннего разработчика получает доступ к истории браузера. Хотя информация никуда не отправляется и скрипт выполняется исключительно на стороне клиента, сторонники максимальной анонимности и безопасности предпочитают использовать стандартные средства браузера.

Скачать Speed Dial 2

3. LastPass

lastpassОдин из популярных плагинов для хранения паролей. Один главный пароль для доступа к расширению позволяет заполнить бесконечное количество паролей для сайтов. У расширения всего одно преимущество — экономится память, не надо запоминать огромное множество паролей. Плагин позволяет без лишних сложностей использовать множество разных паролей для сайта. Злоумышленник, получивший доступ к одному ресурсу не сможет использовать пароль на других сайтах.

Недостаток один, но серьезный — облачное хранилище. Получить доступ к облаку бывает проще, чем к локальному ПК, а значит похитить пароли проще. Некоторые специалисты в области IT подвергают сомнению безопасность хранения паролей в облачном сервисе.

Скачать LastPass

4. friGate

friGate Плагин, позволяющий более гибко использовать прокси и получать доступ к заблокированным сайтам. Для реализации такого типа задач ресурсов плагина достаточно. Но для более сложных лучше использовать динамический VPN и тому подобные инструменты.

Преимущества:

  • Справляется с простыми задачами.
  • Интуитивное управление.

Установить расширение можно, лишним не будет в любом случае. Практически не потребляет оперативной памяти. Но для более сложных задач лучше иметь другой плагин или использовать альтернативные средства. Также при использовании может блокировать контент на других сайтах (например, из-за него может не воспроизводиться видео на Ютуб), поэтому рекомендуется включать его только по необходимости, например для доступа к заблокированным сайтам.

Скачать friGate

5. The Great Suspender

The Great Suspender Расширение, освобождающее использование оперативной памяти большим количеством одновременно открытых вкладок. По умолчанию, расширение «усыпляет» вкладку спустя час отсутствия любых активностей на странице. Для выключения спящего режима надо просто обновить страницу.

Преимущества:

  • Увеличение производительности на слабых компьютерах.
  • Удобное управление.

Но есть недостаток. Если пользователь находится на динамически обновляемой странице, после обновления, он не вернется на прежнее место. Если недостаток критически важный, рекомендуется попробовать плагин TabMemFree. Он лишен такого недостатка.

Скачать The Great Suspender

6. Save to Pocket

Save to pocket Плагин позволяет сохранить статьи, ролики и остальные страницы на других устройствах одним щелчком мыши. Расширение удобно и позволяет при необходимости вернуться к чтению.

 

Преимущества:

  • Управление одной кнопкой.
  • Скорость работы. Статьи появляются на других устройствах практически мгновенно.

Но есть и недостаток — для работы расширения надо связать устройства между собой. Это снижает уровень анонимности и безопасности в интернете. Подходит не каждому пользователю.

Недостаток нельзя ликвидировать даже установкой дополнительно ПО, поскольку Google все равно получает необходимую информацию о связанных устройствах.

Скачать Save to Pocket

7. Xtranslate

x-translate Переводчик, с помощью которого можно перевести страницы. Расширению известно большинство мировых языков, в том числе, весьма экзотических. Перевод получается вполне литературным. Читателю понятен не только общий смысл текста, но и большинство оттенков.

В то же время, до полноценного литературного перевода плагин не дотягивается, как, впрочем и другие машинные переводчики. Достойной альтернативы расширению нет и, по состоянию на 2020 год, это одно из лучших расширений среди представленных в магазине.

Скачать Xtranslate

8. Pushbullet

pushbullet Плагин предлагает быстрый доступ к файлам на своих Android устройствах. Для этого достаточно из браузера отправить ссылку, которая появится среди уведомлений на телефоне. Одним щелчком можно загрузить нужный файл.

 

Преимущества:

  • Экономия времени. Вместо того, чтобы обращаться в Dropbox, тратить время на загрузку файла туда и скачивание оттуда, достаточно всего одного нажатия на кнопку.
  • Управление. Использовать плагин удобно. Интерфейс не предусматривает отвлечение на лишние функции.

Недостаток все тот же — снижение уровня анонимности в интернете. Если связать два устройства между собой, Google получит необходимые сведения для более точной идентификации пользователя. Сторонникам анонимности в интернете плагин не рекомендуется. Остальные используют с удовольствием.

Скачать Pushbullet

9. OneTab

OneTab Еще одно расширение, экономящее до 95% оперативной памяти за счет преобразования открытых вкладок в список. Фактически, это то же самое «усыпление» открытых вкладок с возможностью в дальнейшем их разворачивания в полном объеме.

Преимущества:

  • Удобство. Пользователь видит скрытые и рабочие вкладки. Можно восстановить все сразу или только некоторые в зависимости от текущих задач и потребностей.
  • Эффективность. Если правильно подойти к задаче оптимизации используемых ресурсов, можно сократить до 70% потребления оперативной памяти с удобством для пользователя.

Усыплять лучше ненужные в данный момент, но тяжелые вкладки, а также страницы, на которых открыт текст. Обязательно надо запомнить открытое место для удобного и быстрого восстановления.

Скачать OneTab

10. Checker Plus for Gmail

Checker plus for Gmail Удобное расширение, позволяющее получать и читать письма с официальной почты Gmail без открытия почтового ящика. Вкладка Gmail тяжелая и сильно нагружает оперативную память компьютера, поэтому расширение может использоваться как способ оптимизации используемых ресурсов.

Преимущества:

  • Возможность настроить голосовые уведомления о новых сообщениях.
  • Возможность одновременно работать с несколькими аккаунтами, не заходя в почтовый ящик.

Использование расширения не сильно влияет на безопасность используемого браузера. Хотя теоретически авторы расширения могут получить доступ к почтовому ящику, на практике письма защищены.

Скачать Checker Plus for Gmail

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Дмитрий Романов/ автор статьи

QA инженер, руководитель отдела автоматизированного тестирования программного обеспечения. Владение Java, C/C++, JSP, HTML, XML, JavaScript, SQL и Oracle PL/SQL. Журналист и обозреватель сферы IT. Создатель и администратор сайта.

Best WB
Добавить комментарий